1) Наследственный спор - права на квартиру после смерти отца 2) Что делать, если отец принял наследство, но не зарегистрировал право собственности? 3) Наследственные претензии - сестра отца и д
199₽ VIP

• г. Москва

Бабушка перед смертью написала завещание, согласно которому все ее имущество после смерти переходит отцу. Отец же в свою очередь "опоздал" с обращением к нотариусу в течение полугода, но принял наследство фактически. Все это время,20 лет после смерти бабушки он проживал в квартире. У отца так-же есть сестра по-матери, она не заявляла о своем "праве".Спустя 20 лет отец умер. Я, его единственная дочь и единственная наследница 1 очереди подала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус открыла наследственное дело на основании предоставленного свидетельства о смерти, моего свидетельства о рождении, и паспорта. Позже я должна донести другие документы. Запросив справку из ЕГРН на госуслугах, увидела следующее: отсутствие в ЕГРН записей о зарегестрированных правах на объект недвижимости". Что это означает? В квитках на квартиру указано что прописано 2 чел. (я и папа) ,собственник-1 (папа). собственность: частная. Вопрос: 1).Если отец принял наследство при жизни фактически, наследницей 1 очереди являюсь я? 2). Может ли претендовать сейчас на наследство его сестра и дочь сестры спустя столько лет? 3). Если папа не зарегестрировал право собственности в росеестре, нотариус выдаст или нет мне свидетельство о собственности? И если нет то мне придется подавать в суд? Если да, то какое именно заявление нужно будет писать в суд, какие документы приложить к заявлению, уложиться с иском нужно будет в течение полугода после смерти папы? Или то что я по-факту написала уже о принятии наследства нотариусу, и дело открыто, не будет считаться пропуском сроков в случае суда если он состоится позже чем через полгода? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Подайте заявление нотариусу. Если откажет, то в судебном порядке (чт.3 ГПК, ст.1154-1156 ГК).

Согласно ч 4 ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку есть доказательства фактического принятия наследства отцом, то в суд обращаться не потребуется. Подав заявление о принятии наследства нотариусу, вы также приняли наследство.

В ЕГРН еет сведений о собственника, поскольку ваш отец не зарегистрировал своё право. Но это не значит, что он не был собственником. Был.

Здравствуйте!

Тут точно не скажешь 50 на 50

отсутствие сведений в ЕГРН о принадлежности недвижимого имущества наследодателю может поставить под вопрос его включение в наследственную массу.

В соответствии с п. 50 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), если наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять любым допускаемым законом способом наследство, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Если нотариус будет вам отказывать в выдаче свидетельства о вступлении в наследство на неоформленное имущество, покажите ему ссылку на приведённый выше пункт Методических рекомендаций. Если нотариус продолжает настаивать на своей позиции то у вас есть три варианта решения проблемы:

1) Обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта, на территории которого действует данный нотариус.

2) Обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.

3) Включить имущество в наследственную массу и признать право собственности на него через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сестра не имеет права претендовать на имущество, если она не была прописана в квартире, не производила расходов на содержание имущества и не подавала заявление нотариусу.

Считается, что только отец стал собственником всего имущества, которое принял фактически.

Но, так как он его не оформил, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство, а потому придётся обращаться в суд в порядке статьи 131 132 ГПК РФ с исковым заявлением о признании права собственности за Вами в порядке наследования.

Согласно ст.1153 п 2. ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

0. Нотариусу все вопросы задавайте - он обязан отвечать и помогать -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

1. Да, есть такое. Но доказывать надо, в суде, скорее всего.

2. У Вашего папы разве есть ещё наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ?

3. См. п. 0 и п.1

Иск в суд поможет подготовить юрист. Выбирание и работайте с ним - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Христина! Давайте по порядку. До января 1998 года права не регистрировались в Росреестре. Поэтому там и отсутствует запись.

1) Если отец принял наследство фактически, то да, Вы наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

2) Нет, т.к. они не входят в круг наследников первой очереди (ст.1143 ГК РФ).

3) Может выдать, но есть и риск отказа. В этом случае придется подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства бабушки отцом и включении его в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), чтобы установить факт принятия наследства фактически. Тогда у нотариуса не будет выхода, кроме как выдать свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Вам Важно подать заявление о принятии наследства отца, а остальное можно сделать и по истечении 6 месяцев, но можно и до истечения этого срока.

Если же Вы реализовали право на подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то по истечении этого срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. Если не выдаст, то тогда придется обращаться в суд, чтобы квартиру включили в наследственную массу через установление факта принятия наследства отцом. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте Христина

Согласно ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

___

На основании вышеизложенного :

1. Ваш отец принял наследство, но не зарегистрировал в регистрирующем органе в силу чего данные в ЕГРН отсутствуют. Но вы наследница 1 очереди бесспорно в соответствии со ст.1142 ГК РФ

2. Сестра вашего отца и ее дочь не могут претендовать на наследство, так как было оформлено завещание

согласно ст. 1111 ГК РФ.

3. В отсутствии записи в ЕГРН о праве собственности на объект недвижимости вам нотариус должна выдать отказ в выдачи свидетельство о праве на наследство с рекомендацией обращения в суд

в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

___

Вы уже обратились к нотариусу в положенный срок, поэтому не будет пропуском срока на принятие наследства. Отказ в выдачи свидетельство о праве на наследство вы получите по истечению 6 месяцев и тогда же уже можно с иском о признании право собственности на объект недвижимости в порядке наследования выходить в суд.

____

Иск подается по месту нахождения недвижимости в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Христина, добрый день!

Давайте разбираться

1) Если ваш отец принял наследство фактически при жизни, то вы, как его единственная дочь и наследница 1 очереди, имеете право наследовать его имущество. Однако, для подтверждения своих прав на наследство вам может потребоваться свидетельство о рождении, которое подтверждает, что Вы-дочь.

2) Ваша тетя (сестра вашей матери) и ее дочь могут претендовать на наследство, если они являются законными наследниками вашего отца. Однако, учитывая, что прошло уже 20 лет со времени смерти вашей бабушки и ваш отец проживал в квартире все это время, возможно, они потеряли право на наследство из-за пропуска сроков.

3) Если ваш отец не зарегистрировал право собственности на квартиру в росреестре, нотариус может выдать вам свидетельство о праве собственности на основании предоставленных вами документов. Однако, нотариус может отправить Вас в суд…

Особо отмечу, что согласно ч 4 ст 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всех благ Вам!

Да, можете согласно ГК РФ, ЖК РФ вступить в права наследования по данному имуществу.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.