Необычный способ оплаты - кража или щедрость?

• г. Воронеж

Один человек подходит к кассе. Товар пробивают. Говорят стоимость. Подходит второй человек и говорит что оплатит его. Первый берет этот товар (шампунь) без пакета и выходит за двери магазина и ждет там второго пока тот оплатит. Второй оплачивает. Чек есть. Но товар был вынесен без оплаты. Это может значиться как кража или грабеж?

Ответы на вопрос (10):

Да, может быть расценено, как грабеж (если кассир заявит, что второй ему не говорил об оплате за предыдущий товар). Ст.161 УК.

Но товар оплачен и замечаний не было.

Поскольку товар оплачен, то преступления нет.

У магазина могут быть претензии?

Здравствуйте. Если товар оплачен, не важно кем, непосредственно покупателем или тем, с кем покупатель этот товар приобретал, никаких обоснованных претензий у магазина не может быть. Вообще, хищение, например такие преступления, как кража, грабеж - ст.ст. 158, 161 УК РФ, характеризуются прямым умыслом. Т.е. если товар фактически оплачен, значит не было умысла на хищение, а значит и состав преступления отсутствует.

Это может расцениваться как покушение на грабеж?

Ни то, ни другое. Нет состава преступлений. Кассир слышала, и приняла оплату от второго человека, покупателем не являвшегося.

Это может расцениваться как покушение на грабеж?

Если товар оплачен - то никакого преступления нет.

Если всё было так как вы указываете это не может быть не кража ни грабежом