«Банк требует слишком большие платежи за наследный долг - как защитить себя в суде?»

• г. Дзержинский

Банк подал иск по наследному долгу. После смерти мужа унаследовала его долг. Никакой страховки по кредиту не было. У меня ребёнок инвалид, поэтому не работаю. Живу на пособия. Банк требует чтобы я на его условиях платила ежемесячно не посильные платежи. Какие последствия меня ждут, если банк в суде не пойдёт на уступки? Пособия приходят на номинальный счёт. Как я понимаю его не арестовывают. И могу ли я в суде подать возражение по иску в связи с тяжёлым материальным положением?

Ответы на вопрос (5):

Детский нельзя взыскивать. Подать возражение можете.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возражения Вы подать имеете полное право. Детские пособия не прикосновенны.

С, уважением

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать возражение на иск. Рассмотрите вопрос банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Платить придется так или иначе. Банк не отстанет все равно. Будут искать имущество, удерживать из зарплаты и т.п. Пока не взыщут всю сумму. Единственынй вариант избежать этого - не иметь не имущества, ни официальной работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо было отказ от наследства писать.

Теперь только подавать на посмертное банкротство. Это ваш единственный выход. Есть позитивный опыт разрешения таких дел.

Спросить
Пожаловаться

У жены умерла мама и они с отцом вступили в наследство. Было несколько кредитов, мы закрыли долгов уже на 650 тысяч. По наследству они получили по 1/2 доли квартиры, кадастровая стоимость была определена в 1 600 000 р, получается жена должна отвечать в пределах 800 000 р? У нас предстоит очередной суд на сумму 500 000 р. Правильно ли я понимаю что с нее могут взыскать только 150 000?

У мужа умерла мама в другом городе у нее однокомнатная квартира с долгами по Жкх и долги по кредитам. Мама была шезофреничкой. Вступатьв наследство мужу или нет?

Родители пенсионеры. Отец является собственником жилого дома и земельного участка, полученного по наследству. Также есть 1 комнатная квартира, приобретённая по долевому участию в долевую собственность по 1/3 на отца, мать и сына. Сын умер, оставил долги по кредитам. Наследники-только родители. Если они вступят в наследство, сможет ли банк обратить взыскание на квартиру? Будет ли доля в квартире, принадлежащая матери, считаться для неё единственным жильем?

Помогите разобраться в нюансах следующей ситуации. У умершего три наследника первой очереди: жена и несовершеннолетний ребенок, и несовершеннолетний ребенок от первого (гражданского) брака. Кроме движимого и недвижимого имущества, фирмы, у наследодателя есть долги, подтвержденные долговыми расписками. Долгов много, в совокупности они превышают стоимость наследства. Вопрос: из доли наследства несовершеннолетних, принявших наследство, долги высчитываются? Спасибо.

Ситуация такая Умерла знакомая щас узнаем что по платежам за квартплату долг более 200 тысяч. Есть муж но не прописан просто проживал там. Квартира оформленна на ее мать. Возможно ли как то доказать что он жил там и разделить платеж с собственником пополам. Спасибо.

Моя мать при жизни оформила кредитный договор на долевое строительство. Она умерла пока дом долго строился. У нее было много долгов поэтому я долгое время не вступала в наследство. Когда дом построили квартира находилось во ведении застройщика а у банка было право требования. Я восстановила срок давности и вступила в наследство. В этой квартире оказалось уже второй год живет какой то незнакомый человек. Могу я потребовать с него стоимость аренды за время проживания? Или у застройщика за то что кому то предоставили жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей умер сын. Прошло полгода, родители вступили в наследство. Бывшая жена (был разведен) с сыновьями в наследство не вступили. Имеется долг по алиментам. Судебный пристав ведёт себя очень странно. Нормального расчета суммы алиментов не предоставила. Пожалуйста, скажите, что можно ожидать от семьи бывшей невестки, от пристава?

Или написать у нотариуса отказ от наследства в течении 6 мес.? С уважением.

Здавствуйте, у меня такой вопрос. Мой отец умер, вчера из банка позвонили и сказали что у него долг 15000. Мы в наследство не вступали. Жена инвалид 2 группы были разведены 15 лет тому назад, вместе не жили. Я безработная на иждивении у мамы. Они могут у нас требовать эти деньги. Что нам делать?

Будьте здоровы, уважаемые специалисты! Прошу помочь с решением:

1) Может ли наследник долгов вибирать с кем из кредиторов рассчитаться, если сумма наследства меньше сумы долгов? Судебных решений о взысканиях пока нет.

2) Я бы предпочла выплатить всю сумму наследства по одному большому долгу (больше суммы наследства) физ. лицу. Как правильно оформить возврат, чтобы другие кредиторы его не оспорили? Может физ. лицу нужно обратиться в суд с иском ко мне? Займ оформлен в простой письменной форме.

3)Полученная по наследству квартира в ипотеке, страховки нет. Могу ли я не возвращать долг держателю закладной, если вся сумма наследства уже потрачена на выплаты другим кредиторам?

Если да, то

4) как снимать обременение? Что подавать в качестве подтверждения истраты суммы наследства?

Муж моей бабушки подарил мне квартиру, бабушка отказалась от своей доли, но прописана (одна) за квартиру не платит ничего, я прописана по - другому адресу и все плачу, нахожусь в декрете до 1.5, мать одиночка с недавних пор узнала долг 100000 тысяч, как мне поступить теперь, она получает хорошую пенсию и пропивает ее, а я думаю о том, что будет есть и пить мой ребенок.

В 1994 году моя бабушка по завещанию оставила своему внуку дом. В наследство брат вступил. В это доме он ни одного дня не проживал, а проживала в этом доме все эти годы наша общая тетушка. Она внесла улучшения в этот дом (провела газ и воду, канализацию и электричество) так же она несла все расходы по содержанию этого дома (оплата жкх, налогов и т.п). Тетя в доме имеет прописку. На сегодняшний день в попытках договориться с братом по расписке она выплатила ему 200 тыс рублей для того, чтобы он отказался от имущества в ее пользу, т.к. дом ему не нужен, прописки он там не имеет, а у тети это единственное жилье. Придя к нотариусу выяснилось, что отчуждать это имущество он не имеет права, т.к. на него открыты несколько исполнительных производств в ФССП и на доме лежит обременение. Официального дохода он не имеет, проживает в доме своей сожительницы и там же прописан. Имущество на которое могла бы быть обращено взыскание отсутствует. Вопрос в следующем-может ли тетя через суд лишить его права на наследство и может ли на этот дом быть обращено взыскание приставом в счет долгов? Как быть?

ЛАРИСА (ok.ru):

У мамы моей есть кредит она его не платит, пенсию арестовали... выщитывают 50%... на прожить остаётся 4600 р в мес. В случае если её не станет что будет с кредитом. Собственности у неё никакой нет.. дом в котором она сейчас проживает и прописана собственник я, она нет... она там только прописана и проживает... наследства от неё только пять кошек и старый диван... у меня самой два кредита и ипотека... отдаю примерно 60 %ежемесячного дохода.. Может ли банк повесить ее долг на меня.

Отец умер 3 года назад. Я 3 года назад приняла наследство. Спустя больше чем 3 года приходит иск от Сбербанка на 60000. Мне 18 лет. Не работаю. Платить не чем. Имеют ли они право повесить на меня этот долг?

Под скажите мне. у меня умер отец наследство перешло к маме. Так у мамы долги могут ли забрать жилье у нее. я и мои братья от казались от доли чтоб не продовать по от делности свои доля. Отказались в пользу матери у нее долги банки пару банков грозят арест имущества. Могут ли забрать? И что делать.

Нас четверо детей, имеется квартира, после смерти матери я с сестрой вступил в наследство (доля) , но там не проживаем, у всех свои дома, живет только сестра в этом доме после смерти мамы уже 10 лет, она непутевая, в наследство не вступала. Не оплачивает коммуналку, отрезали свет, газ уже давно, а коммунальную задолженность выписывают на всех нас (разбрасываете управляющая) , но мы то там не живем, долг уже 100 тысяч, сестра просто выкидывает квитанции и все, а нам платить, хотя там не живём, но наследники. Что делать, чтоб не платить ща эту квартиру, рад не проживаем там?

У сестры скончался супруг, у него была кредитная карта Тинькофф Банка, наследства никакого он не оставил. С дня смерти прошло не более двух месяцев, в праве ли банк сейчас звонить и требовать уплату по кредиту. И что будет в случае если кредит не застрахован.

У меня умерла бабушка. В наследство вступил мой отец. Я наследство оформляю за него по доверенности. Он уже написал на меня завещание. Отец сильно выпивает, хулиганит. В квартире он не прописан. У него вообще прописки нет. Временная на 3 мес. закончилась. Он 25 лет пробыл в тюрьме. За квартиру числится долг 180 000 рублей. И еще суд близится с Росгострахом, бабушка при жизни залила соседей, долг 33 000 рублей. Собственник другой 1/2 уже как 2 года пропал (душевно больной человек). Что нужно делать с долгом? И с пьющем отцом по закону, как его выселить? Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение