Возможно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в 3 четверти 9 класса?

• г. Новосибирск

Могу ли я в третьей четверти написать заявление об отказе от второго иностранного языка? Есть ли на это законные основания? Ребенок в 9 классе.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать.

ФГОС

Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 – второй иностранный язык обязателен для изучения. В аттестатах выпускников 9-х классов должна быть отметка по предмету «второй иностранный язык». Это требование пункт 18.3.1 ФГОС ООО, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, п.5.3 Порядка выдачи аттестатов. Данную позицию подтвердило и Минобрнауки в письме от 17.05.2018 № 08-1214.

Напишите заявление об отказе согласно N 273-ФЗ. РФ Об образовании.