Законны ли действия пристава, тем более что дом-моё единственное жильё.

• г. Альметьевск

Мой дом стоит не менее 3 млн. рублей. По исполнительному листу я должен 1 150 000. Пристав наложил арест на дом, хотя я работаю и имею официальный заработок. Законны ли действия пристава, тем более что дом-моё единственное жильё.

Ответы на вопрос (3):

Законны. На единственное жилье обратить взыскание нельзя (ст. 446 ГПК), а арест, то есть запрет осуществлять рег. действия, Ваши права никак не нарушает, ибо ограничивает только возможность распоряжаться домом, но не владеть и пользоваться.

Законны,в данном случае,арест накладывается для того чтобы вы не могли продать свой дом и не могли производить какие либо регистрационные действия с ним.

И что?Даже через суд нельзя доказать несоизмеримость долга и стоимости жилья??? Ведь я не скрываюсь и не возмущаюсь на выплату долга путём вычета из заработной платы!