Имею ли я право обжаловать действия пристава в суде, чтобы оставался хотя бы прожиточный минимум?

• г. Пенза

По исполнительному листу я обязан выплатить второй стороне рублей. Мой оклад небольшой. Пристав-исполнитель направил на мою работу исполнительный лист, чтобы с моей зарплаты удерживали 50% на погашение долга. В результате остаток составляет менее прожиточного минимума. Является ли такое действие пристава законным? Имею ли я право обжаловать действия пристава в суде, чтобы оставался хотя бы прожиточный минимум? Остальную часть з/платы пусть удерживают.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя вы имеете право. Правда, это нужно делать своевременно (закон дает 10 дней с даты совершения действия или принятия решения, суд при этом может учитывать, когда вам стало известно и восстанавливать срок для подачи жалобы-при наличии вашего ходатайства). При этом в отношении размера удержаний из вашей заплаты вы можете также основывать жалобу на нормах Трудового кодекса РФ: Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Уважаемый Денис!

Согласно федеральному закону "об исполнительном производстве" удерживаться с Вашей заработной платы может не более 50%. Соответственно, СПИ закон не нарушил. Советую Вам написать заявление на имя старшего судебного пристава отдела в котором находиться исполнительный лист, с просьбой об уменьшении процента удержаний, с указанием причин по которым просите снизить.

Удачи!