Проблемы с газовым счётчиком - как защитить себя после покупки дома в июне 2023 года?

• г. Владикавказ

Купили дом в июне 2023 г. Бывшие собственники освободили дом лишь в сентябре 2023. В декабре стали оформлять счета на себя. Подали заявление о поставке газа, 14 декабря договор был заключён. 15 декабря пришли с проверкой газового счётчика. Прибор не реагировал на включеную газовую печь. Обнаружены сколы. Составили акт. Выставили штраф 130 тысяч. Как доказать, что это не мы вмешивались в работу счётчика и не проживали в этом доме после покупки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С помощью акта о непроживании, например.