Затрудняется перерасчет алиментов - что делать в данной ситуации?

• г. Кемерово

Проблема состоит в том, что 1.5 года назад подала на алименты. Несколько дней назад пришла к приставам для перерасчета за это время, они связались с бывшим мужем на что он сказал, что переводит 4000 р. ежемесячно-без подписи что это алименты. Сегодня звонит бывший муж и говорит, что перерасчета не будет, и что пристав сказала что его хотят обуть на деньги. Я не знаю что делать, подскажите?

Ответы на вопрос (5):

Добры день!

В каком размере назначены алименты?

Какой доход имеет Ваш бывший супруг?

1/4 часть от заработной платы, но дохода я не знаю

Так узнайте это у пристава, который ведет ваше дело.

Хамит, требует с меня мои выписки из банка. Чтобы я доказала, что он мне деньги не переводит

Письменно подавайте заявление по ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ о предоставлении расчёта по задолженности по алиментам в период с... по 00.12.2023. Укажите в какие числа месяца и какую сумму переводил бывший, т.к. он не обязан указывать в назначении платежа, что это алименты и любая сумма поступившая вам считается алиментами, алиментщик добровольно исполняет решение суда получается, ст. 13 ГПК РФ.

Конечно лучший вариант указывать назначение платежа, но судебное постановление не отменено по алиментам и значит есть перевод вам, значит алименты.

Другой вопрос, если не работает официально, то обязан платить по средней ЗП в России (ст. 113 СК РФ), а это свыше 17 000,00 руб. на сегодня при алиментах в размере 1/4 доли от доходов. Пристав обязан насчитать задолженность по средней ЗП в России от суммы на дату расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, если не работает алиментщик официально. Если работает, то обязан по требованию пристава предоставить сведения о трудоустройстве, справку о полученных доходах и с учётом этого + ваши суммы полученные рассчитать долг. Затем направить Постановление об обращении взыскания на ДС должника его работодателю и взыскивать алименты и долг, если имеется.