ОСАГО - Как действовать, если пострадавшая сторона требует компенсацию в суде за ДТП, в котором ты виноват?

• г. Чебоксары

Весной попал в дтп. Вина моя. Страховая выплатила пострадавшей стороне около 170 тысяч. Но пострадавшая сторона подала на меня в суд и требует в общей сумме чуть меньше 400 тысяч рублей. Обязана ли страховая возместить это требование или мне придется возмещать? Слышал, что ОСАГО объязано оплатить до 400 тысяч рублей. Как мне поступить в суде, чтоб оплатила страховая, а не я?

Ответы на вопрос (5):

Страховая выплачивает с учётом износа, поэтому разницу Вы должны выплатить.

Норму неправильно понимаете. Если с учётом износа было 400 тыс., то все страховая и выплатила бы.

Здравствуйте. Вам необходимо писать возражения на иск. Привлекать в суд страховую компанию.

С, уважением

Анатолий, в Вашем случае сумма входит в лимит покрытия, поэтому переживать не стоит, вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Иск то на руках?

Страховая всегда считает ремонт с учетом износа деталей. Поставить также изношенный детали невозможно. Поэтому вам следует обратиться в суд для пересмотра стоимости ремонта, компенсируемого за счет страховой.

Никак. Вам придётся платить. То, что Вы слышали...что ОСАГО объязано оплатить до 400 тысяч рублей... - к Вам не имеет отношения. Действительно, лимит страховой выплаты ОСАГО составляет 400 000 руб. Но это - сумма с учётом износа. А Вы обязаны доплатить потерпевшему разницу до полной стоимости ремонта. Так постановил Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10.03.2017 г.