Раскол в семье из-за прописки - мама вправе прописать сожительницу внука без согласия?

• г. Чита

Моё имя Любовь. Проживаю с мамой. Но прописан внук. Это сын моего погибшего брата. Внук просит прописать свою сожительницу и ребёнка который должен скоро родиться. Без моего согласия может мама прописать ребёнка с сожительницей. Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (7):

Что бы прописать кого-то нужно согласие собственника квартиры

Кто наниматель?

Вы зарегистрированы в квартире?

По общему правилу для регистрации близкого родственника необходимо письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, уже прописанных в этой квартире. При этом не важна степень их родства с нанимателем и то, на чьё имя заключен договор. Согласно ст. 69 ЖК РФ, все жильцы таких квартир равны между собой

Чтобы прописать в муниципальной квартире не очень близкого родственника или вообще чужого человека, помимо согласия других жильцов, понадобится ещё и согласие муниципалитета. Не близкими родственниками считаются бабушки, дедушки, дяди, тёти, сёстры, братья и т. д.. При регистрации чужих людей они будут признаны совместно проживающими.

При регистрации дальнего родственника или человека, не являющегося родственником, принимается во внимание учётная норма. Если после появления нового жильца на каждого человека будет приходиться меньше этой нормы, муниципалитет откажет в регистрации.

Даже не вздумайте сожительницу регистрировать. Она будет иметь право на приватизацию, возрастут траты на ЖКУ и неизвестно, что она вам потом всем устроит.

Ребёнок родится и если внук признает его, то он вправе его зарегистрировать в квартире без согласия зарегистрированных и собственника (муниципалитет).

если внук не платит за ЖКУ и не проживает по факту, то можете его через суд попробовать снять с регистрации.

Мама главный квартирой съёмщик. Я её единственная дочь. Внук с нами не проживает уже несколько лет.

Дочь-это хорошо. Но вы просто проживаете или тоже зарегистрированы в квартире? Если да, то без вашего согласия зарегистрировать их там ваша мама не имеет права. И очень рекомендую этого согласия ни в коем случае не давать!

Я прописана в этой квартире. И проживаю.

А за то что вы мне всё понятно ответили. Большое спасибо.