Почему при расчете пенсии учитывается только период за 2000-2001 годы и как это влияет на пенсионные выплаты?

• г. Пермь

Почему при расчете пенсии берут период только за 2000-2001 г., а не учитывают уровень заработной платы за весь период работы? Я в этот период я находилась в отпуске по уходу за ребенком и 60 мес подрят тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Уровень заработной платы учитывается с 2002 года по день назначения пенсии на основании поступивших в ПФР взносов в процентном отношении от зарплаты.

Данные о зарплате за 2000-2001 года передавали работодатели в СФР.

А вот за периоды работы до 2000 года в ПФР нет никакой информации о зарплате, поэтому требуется справка за любые 60 мес работы подряд.