Что ждать после недержания в такси - штраф или уголовная ответственность?

• г. Кемерово

Вопрос скажем не совсем обычный, мой сын прибывая не в трезвом состоянии вызвал такси съездил куда надо было ему потом встретил товарища с которым у него был конфликт, и у него случилось недержание он замарал переднее сиденье водителю калом. Таксист написал на него заявление и требует 35000. Скажите что ему за это будет

Ответы на вопрос (9):

Ничего, взыщут 35 000 рублей с сына, если действительно ущерб причине на эту сумму.

Таксисту ничего не будет. А сын должен возместить ущерб, причиненный собственнику автомобиля. Но я сомневаюсь, что это 35 тысяч. Мне, кажется, многовато.

Будет возмещать ущерб.

Повреждение имущества таксиста может быть квалифицировано как гражданско-правовой или уголовно-правовой деликт, в зависимости от обстоятельств случая. Гражданско-правовой деликт предполагает возмещение убытков, причиненных владельцу имущества, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уголовно-правовой деликт предполагает наличие умысла или крайней неосторожности при повреждении имущества, а также значительный размер ущерба, в соответствии со ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В вашем случае, если ваш сын действовал в состоянии алкогольного опьянения, то он может быть признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности, в соответствии со ст. 21 УК РФ. Однако, это не освобождает его от гражданско-правовой ответственности, так как он обязан возместить убытки, причиненные таксисту, в соответствии с ч. 2 ст. 1070 ГК РФ⁴. Размер убытков определяется по соглашению сторон или по решению суда, исходя из стоимости восстановления или замены поврежденного имущества. Таксист вправе требовать от вашего сына 35000 рублей, если он сможет доказать, что это сумма соответствует реальному ущербу, который он понес из-за действий вашего сына.

Куда написано заявление?

Какая суть заявления?

Кто-то связывался с вами по данному заявлению?

В любом случае больше чем химчистка сиденья, и, возможно, салона, ущерб возмещать не придется.

Заявление таксист написал в полицию, но пока с полиции никто с нами не связывался, а вот таксист угрожал что посадит сына если он не отдаст ему 35000

Нужно возместить таксисту ущерб.

Чистка салона не стоит 35 000,00 руб. Пусть предоставляет документы.

Возмещение ущерба в виде затрат на химчистку.