Проблемы с удержанием пенсии - как защитить свои права через прокуратуру?

• г. Астрахань

Я, пенсионер, моя пенсия составляет 12 т. р. В августе этого года было вынесено постановление от приставов о сохранении прожиточного минимума (имею задолженность по кредиту) С момента постановления (11.08.2023) списания половины пенсии не прекратилось, банк в котором я получаю пенсию так же продолжает списывать денежные средства. Через чат банк отвечает, что прожиточный минимум у меня не установлен, пенсия списывается законно и возмещать они ничего не будут ссылаясь на 229 ФЗ ст 99. Скажите пожалуйста, могу ли я через прокуратуру возместить удерженные средства от 11.08.2023 г и сохранить прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (3):

Через прокуратуру - нет. Только в судебном порядке.

Матвеева Галина Владимировна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Истребуйте у пристава Постановление об обращении взыскания на ДС в банке с указанием оставления прожиточного минимума и когда оно было направлено в банк. Либо банк вас обманывает, либо пристав просто не направил Постановление в банк.