Продажа доли несовершеннолетней дочери в квартире при выезде на ПМЖ в Европу - права и требования опекунского совета

• г. Воронеж

Имею ли я право продать долю в квартире моей несовершеннолетней дочери (12 лет) ,всвязи, с выездом на ПМЖ в Европу. В квартире три собственника: я (1/3 доли) , моя дочь (1/3 доли) и моя мама (1/3 доли). Дочь имеет два гражданства: РФ и европейский пасспорт (мать-русская, отец-грек) . Жить будем во Франции, с отцом ребёнка (греком) не проживаем вместе 10 лет, в воспитании ребёнка участия не принимал тоже 10 лет (за это время дочь его не разу не видела), на алименты я не подавала. Муж постоянно проживает в Греции, два года назад был оформлен развод в России в судебном порядке. Имеет ли право опекунский совет требовать от меня какие-либо письменные подтверждения от бывшего мужа при таких с ним отношениях? Во франции есть место для проживая (дом будующего мужа) 120 кв. метра. Нужны ли будут для опекунского какие-нибудь справки и документы из франции?

Ответы на вопрос (4):

Наталия,добрый день! А зачем продавать? Оформите договор дарения

Если жилье в России принадлежит дочери, то и жилье во Франции должно принадлежать дочери. Только в этом случае Вы м ожете рассчитывать на получение согласия органа опеки на сделку.

Имею ли я право продать свою и долю моей несовершеннолетней дочери в квартире и использовать эти деньги за пределами России для проживания и обучения моего ребёнка в Европе. В России мы больше проживать не будем.

Нет, в большинстве случаев - не можете. Орган опеки и попечительства не даст Вам разрешения на сделку. В редких случаях, такое разрешение можно получить при приобретении жилья на имя ребенка за границей. Именно жилья, ни на какие иные цели.