Возможно ли оформить дарственную на долю в квартире отца без нотариуса для экономии на тарифах?

• г. Москва

Можно ли оформить дарственную на отца на долю в квартире в праве общей собственности без нотариуса? Уж больно у них тарифы кусаются.

Ответы на вопрос (4):

НЕТ не оформите, только нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, на долю только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира вся целиком Ваша, то можно без.

Если у Вас доля, а отец не является собственником доли в квартире, то никак не обойтись без нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы, но сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно оформить следующие сделки, чтобы никто никого не обманул.

Бабушка завещала одному из двух внуков 1/2 долю квартиры и 1/2 дачи (другие доли принадлежать матери внука, т.ь. дочери бабушки). У внуков есть квартира - по 1/2 доли у каждого. В связи со смертью бабушки мама хочет, по истечении 6 месяцев, чтобы один из внуков, которому завещано, написал отказ от доли квартиры в пользу брата, а от доли дачи в пользу матери. При этом другой брат должен написать этому брату, который отказывается от завещания, дарственную своей 1/2 доли квартиры (которая находится в собственности у братьев).

В связи с этим вопрос: возможно ли это всё сделать одновременно и чтобы никто никого не обманул - в плане, чтобы не получилось, чтобы один брат написал отказ от завещания, а второй не подарил долю квартиры (т.к. насколько мне известно сделка дарения регистрируется 1 мес.) или сделал договор дарения, а потом его отменил?

И второй вопрос: если всё вышеописанное реально - можно ли прописать в договоре дарения, что после его регистрации даритель будет выписан из квартиры? Если нет - то можно ли будет его выписать?

Мы с мужем совместно купили дом, оформили на меня, можно ли оформить дарственную доли мужа на меня. И может его ребенок от первого брака оспорить эту дарственную?

Вроде регистрация в УФРС не обязательна при принятии наследства в виде объекта недвижимого имущества? Спасибо.

Муж жене перед разводом хочет оформить договор дарения доли квартиры, которая в оформлена как общая совместная собственность. Столкнулись с тем, что нотариус отказала заверять, так как доли не выделены. Предложила составить брачный контракт. Может проще и менее затратно в иске о разделе имущества оговорить? Прошу совета компетентного юриста.

Мама хочет сделать дерственную на дом на меня а дом разделен пополам с отцом а отец умер как на его долю тоже оформить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы!

В браке куплена квартира, при регистрации этой квартиры моя доля 2/3 а у супруги доля 1/3. Я хочу стать единственным собственником квартиры и хочу договориться с женой о оформлении дарственной её доли - мне (т.е. 1/3). Вопрос-можно ли оформить дарственную без нотариуса (оформить договор дарения с последующей регистрацией в ФРС) и в случае расторжения брака быть уверенным в том, что при разделе имущества данная квартира останется в моей собственности?

В квартире 4 собственника: 3 взрослых и 1 (15 лет) . 1 из мобственниеов мой муж (28 лет).

У него 1/4 доли в квартире.

Куда нужно обращаться если он хочет сделать дарственную брату своему ему 15 лет.

У будет ли проверка квартиры на обременения?

У меня с сестрой общая квартира у меня 3/4 доли у нее 1/4 доли, нужно ли регистрировать договор дарственной доли от нее мне у Натариуса?, или можем просто составить договор в письменной форме и зарегистрировать через МФЦ

, без участия второго квартиросьемщика (без матери)? Квартира преватизирована на двоих и отец является ответственным квартиросъемщиком.

На меня хотят написать дарвственную доли квартиры. Из документов на квартиру есть только постановление суда о доли, можно ли по постановлению суда делать дарственную? Если да, то можно ли после дарвственной сделать документ россрееста в другом городе (например в Мфц) где не находится эта доля. Как граммното удалённо оповестить инстанции (какие нужно оповещать?) о смене владельца (почтой, заявление с завереннми документами подойтет?).

Брал кредит в банке "Тинькофф", в связи с трудным материальным положением сейчас не могу выплачивать основной долг и проценты. Имею 1/3 квартиры в собственности, на нее по обращению банка наложили обременение. Могу ли я оформить дарственную на эту долю и как оспорить проценты по кредиту?

Как оформить дарственную на долю в квартиру на сына? Две доли, одна сына, другая моя, хочу свою долю подарить ему. Нужен ли нотариус? Или можно через МФЦ? Стоимость?

У меня есть Бабушка, ей 87 лет ходить она из квартиры не может. Можно ли оформить дарственную долю квартиры на меня? Как это сделать. И ещё дедушка умер у нас пару лет назад, но в наследство никто не вступал.

В браке с бывшим мужем, взяли ипотеку, взял он на себя, от первого брака есть ребенок, развелись, оплачивала все я и закрыла ипотеку тоже я. Во 2 браке родился ребенок, ее мы с бывшим мужем тоже внесли в долю квартиры, сейчас доля у меня, у детей 2 х и бывшего мужа. Хочу оформить собственность на себя и детей, на руках только техпаспорт квартиры и справка о закрытии ипотеки, бывший муж передает свою долю старшему ребенку. Можно ли до Росреестра пойти к нотариусу и оформить дарственную долю дочери, а потом уже делать право собственности?

Такая ситуация. Почти 3 года назад, мой дядя подарил 1/2 долю квартиры своей родной сестре. (года будет в феврале 20019) Дарственная у нотариуса не заверялась. У него есть дочь, которая с ним не общалась примерно с 2011-12 года. Контактов у семьи ее не было. Сама она знала где живет отец, местожительство он не менял. Год назад он умер. Сейчас спустя год его дочь узнала о смерти и хочет анулировать его дарственную. Она настаивает на том что отец пил (на учете он не стоял нигде, а не работал, потому что так было решено на семейном совете, он сидел с старенькой мамой). Каковы ее шансы оспорить дарственную? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение