Незаконные штрафы за просрочку паспорта - дискриминация военнослужащих?

• г. Екатеринбург

Сын просрочил замену паспорта, т.к. был в армии. Есть о том справка. В паспортном столе ему сказали, что будет решать комиссия будут ли с него брать штраф. Правомерно ли это. Кодексе об административных правонарушений сказано, что не должны. На кокой правовой документ нам опираться. Можно ли их поведение классифицировать как дискриминацию армии.

Ответы на вопрос (3):

Это лишь формальность - после рассмотрения сведений штраф будет отменен.

Ольга, здравствуйте.

Нет, поведение паспортного стола расценить как дискриминацию армии точно нельзя. Приобщите справку о том, что сын был в армии. Я думаю, что все пройдет нормально, доказательства правомерного поведение вашего сына есть.

Приложите к заявлению документы, потверждающие наличие уважительных причин пропуска. Думаю, проблем не будет.

А в случае злоупотреблений, штраф можно обжаловать.