Имеют ли права ставить на вахты сутки, ночь дома, сутки?

• г. Мурманск

Имеют ли права ставить на вахты сутки, ночь дома, сутки?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите условия трудового договора.

Вахтовый метод работы регулируется Трудовым кодексом РФ и постановлением № 794/33-82 Госкомтруда СССР.

Согласно этим документам, вахтовый режим труда и отдыха устанавливается коллективным договором или соглашением между работодателем и работником. Вахтовый режим труда и отдыха должен обеспечивать соблюдение норм рабочего времени и времени отдыха, установленных для данной категории работников. Вахтовый режим труда и отдыха не может превышать 30 календарных дней, а межвахтовый отдых — 15 календарных дней.

Ваш вопрос о том, имеют ли права ставить на вахты сутки, ночь дома, сутки, зависит от того, какой режим труда и отдыха предусмотрен в вашем трудовом договоре или коллективном договоре. Если в вашем договоре указано, что вы работаете вахтовым методом, то вы должны соблюдать вахтовый режим труда и отдыха, установленный в договоре. Если в вашем договоре не указано, что вы работаете вахтовым методом, то вы должны соблюдать общие нормы рабочего времени и времени отдыха, установленные Трудовым кодексом РФ. В этом случае, вы не можете работать более 8 часов в день и более 40 часов в неделю, а также имеете право на ежедневный отдых не менее 12 часов и еженедельный отдых не менее 42 часов.

Если вы считаете, что ваш работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться в органы государственной инспекции труда или в суд.