Ежегодно Налоговая инспекция присылает квитанции на оплату Дор.

• г. Москва

Продал машину по Ген доверенности в 2000 году. Следующий владелец перепродал автомобиль далее. Ежегодно Налоговая инспекция присылает квитанции на оплату Дор. налога. Посоветуйте. Что необходимо сделать. Чтобы избежать дальнейших платежей.

Ответы на вопрос (1):

1.Если вы "продавали" машину по ген.доверенности то уже истек ее срок. Даже если и было предоставлено право передоверия, то таковое должно было осуществляться по правилам, предусмотренным ст 187 ГК РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Вероятнее всего, что "продали" машину со всеми документами. Выход один - подавать в суд на лицо, которому была выдана доверенность с требованием возвратить имущество из законного владения. Для этого нужно разыскать нотариуса у которого оформлялась доверенность что бы попытаться доказать в суде Ваше право собственности. Все последующие поверенные распоряжаются вашей собственностью незаконно, если только Вы сами не принимали участия в выдаче последующих доверенностей. И еще. В МНС РФ очень плохо обновляются данные. Машина могла быть уже снята с учета по Вашей доверенности а сведения об этом в МНС еще не поступили. Для этого в ГИБДД нужно дать запрос и получить от них справку о том, являетесь ли владельцем автомобиля. Если до сих пор да - то идти в суд и истребовать машину из незаконного владения. После принятия судом решения в вашу пользу возбуждать исполнительное производство. Если вы не являетесь собственником, то эту справку нести в МНС.