Если нет, есть ли основание в отказе в назначении компенсационной выплаты в последующем?

• г. Вязьма

Разъясните пожалуйста. Моей маме 84 года. Она к пенсии получала 1200 руб. (студентка была оформлена по уходу за ней). Как выяснилось в настоящее время, что эта девушка с марта 2011 года работает. Пенсионный фонд насчитал переплату, руководитель пенсионного фонда по месту жительства мамы позвонила ей и сообщила, что на маму будут подавать в суд в возмещении этой переплаты (20000 руб,). Она добровольно отказывается возмещать эту сумму. Уход осуществлялся и за папой, но в сентябре 2011 года он умер (выплата на него конечно была прекращена). Имеет ли право отделение ПФ возмещать сумму переплаты с мамы? Если нет, есть ли основание в отказе в назначении компенсационной выплаты в последующем? В настоящее время выплата прекращена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суммы переплаты возмещаются за счет лица, осуществлявшего уход и не сообщившего в органы пенсионного фонда о том, что им осуществляется трудовая деятельность.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Таким образом, студентка, осуществлявшая уход не выполнила обязательство уведомить органы пенсионного фонда о том, что она работает. Поэтому она несет ответственность за образовавшуюся переплату, а не ваша мама.

В последующем возможно вновь оформить компенсационную выплату по уходу.