Если отработал на работе 2 месяца и увольняюсь по собственному (оформлен по ТК), выплатят ли мне отпускные (какую то часть)?
199₽ VIP

• г. Москва

Если отработал на работе 2 месяца и увольняюсь по собственному (оформлен по ТК), выплатят ли мне отпускные (какую то часть)?

Ответы на вопрос (6):

При этом из норм п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (применяются в части, не противоречащей ТК РФ, согласно ст. 423 ТК РФ) , следует, что при увольнении работник, проработавший менее 5,5 месяца, независимо от причин увольнения, не использовавший своего права на отпуск, получает пропорциональную компенсацию

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Применима статья 127 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! Компенсацию за 2 месяца отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должны выплатить, т.к. при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Это примерно 2,33 дня отпуска за каждый полный месяц работы.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Правилаоб очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 действующие

Да, выплатят.

За каждый отработанный месяц работнику положена компенсация в размере 2,33 дня оплачиваемого отпуска.

Ст. 127 ТК РФ

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена ему за все неиспользованные им ко дню увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Это лучший ответ

Вам выплатят не "отпускные", а "компенсацию за неиспользованный отпуск" на основании ст.127 ТК РФ.

Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 июля 2023 г. № 14-6/ООГ-4763 "О расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника" указано следующее.

На основании ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

В соответствии со ст. 127 Кодекса, если работник не использовал отпуска (в том числе дополнительные) за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении.

В случае если работник отработал рабочий год полностью, то ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме.

Вместе с тем Кодекс не предусматривает общего механизма расчета компенсации за неиспользованный отпуск. В качестве исключения такой механизм предусмотрен лишь для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, которым согласно ст. 291 Кодекса названная компенсация выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении в случае, когда рабочий год полностью не отработан, закреплен в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 (п.п. 28 и 29). Поскольку в Кодексе (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.

В соответствии с п. 35 Правил в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Количество дней неиспользованного отпуска определяется в следующем порядке: определяется стаж работника (в полных месяцах), дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и определяется количество дней отпуска, соответствующее продолжительности стажа работника, путем деления установленной работнику продолжительности отпуска на 12 месяцев и умножения на количество месяцев, включенных в стаж.

Из полученного числа необходимо вычесть количество дней отпуска, использованных работником.