Возрастная граница для оформления инвалидности - до скольки лет можно рассчитывать на пособие?

• г. Кемерово

Отцу 70 лет, заболевание сердца, ему не могут дать инвалидность т.к. инвалидность сказали оформляют до 60 лет. До скольки лет могут дать инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Оспаривайте в главное бюро МСЭК, далее в суд отказ

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидность может быть установлена лицам независимо от возраста при наличии определенных медицинских показаний, обеспечивающих соответствие критериям, установленным для каждой группы инвалидности. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Установление группы инвалидности не ограничено возрастом. Если полагаете, что имеется основание для признания отца инвалидом, отец лично или через представителя вправе обратиться в медицинскую организацию письменно с заявлением о направлении на МСЭ. Решение принимает ВК организации. В случае отказа, решение вправе обжаловать в Росздравнадзор региона.

См.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Нет такой нормы ы законодательстве РФ о том, что инвалидность оформляется только до 60 лет Если вашему отказывают, в оформлении инвалидности, то отказ следует оспаривать