Как привлечь телекомпанию к ответственности за распространение ложной информации о задержании моих детей?

• г. Калининград

Всем добрый день!

Посоветуйте-как привлеч к ответственности телекомпанию, которая распространила ложную информацию. Мои дети были арестованы по подозрению в грабеже. Ошибочно. Обвинение снято. Однако, на следующий день после задержания, по облстному телевидению был передан репортаж о задержании, в котором интервьюировались мои дети. Они сказали, что не совершали, что не в чем не виноваты. Но голосом за кадром было сообщено, что вначале эти задержанные отказывались, а затем начали давать признательные показания. И что им всем (их было трое) грозит заключение-до восьми лет.

Может ли быть иск по ст 129, или нарушение презумпции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Горин, я очень сильно сомневаюсь в том, что Вам удастся юридически доказать, что Ваших детей оклеветали, поскольку Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

На момент задержания Ваших детей, сведения о том, что они виновны в совершении преступления телекомпания врядли распространяла, телекомпания наверняка как всегда говорила о том, что подозреваются и дали признательные показания, теперь им грозит суд и наказание, при этом это предположение, а не утверждение (так обоснуют в телекомпании), тем более скажет что телекомпания брала сведения от сотрудников милиции, поэтому Вам не удастся обосновать,что эти сведения заведомо ложные. Презумция невиновности гласит, что виновным человек признается только судом. Никогда не слышал чтобы телекомпания говорила о том, что задержанные виновны. Если бы телекомпания сообщила, что задержанные признаны виновными, то это ложно, но такое сообщение врядли было. По делу наверняка сначала никто ничего не признавал, потом признали, а потом снова не признали, если так, то у Вас тоже ничего не выйдет, т.к. в противеречии Вам будут выступать материалы дела и не имеет значения почему они признались а потом вновь отказались, главное сам факт события. Если телекомпания сообщила то чего в реалиях не было вообще и ничем не подтверждлается, то самое малое, что в даннлом случае у Вас получится, это добиться того, чтобы телекомпания в эфире сообщилао результатах дела. Процедура эта настолько мучительная, что я Вам бы посоветовал радоваться тому,чтодело не дошло до суда, это огромная редкость, могли дело натянуть и понесли бы ваши дети наказание вопреки всему разумному. Так что советую Вам забыть как страшный сон то, что произошло, радоваться окончанию этого ужаса и поскорее о нем забыть, а впредь держаться от всего этого подальше. Затеяв судебный процесс, Вы скорее всего (99%) ничего не добъетесь,а язва Вам обеспечена. Также хочу Вам сказать, что для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать материалы уголовного дела и дословное изложение на телевидении, чтобы сравнить. что было на тот момент подтверждено, а что подтверждено не было. Так что если привидете в вовпосе указанную информацию, Вам смогут ответить, а так можно только предполагать. Может дейтсвительно, в случае если телекомпания что-то заведомо ложно сообщила, можно будет все опровергнуть (получить компенсацию это вообще мечты практически незбыточные), но для этого необходимо вышеуказанное.

Надеюсь смог Вам помочь.