МФО отказывается предоставить информацию по картам в уголовном деле о мошенничестве - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На руках есть положение о признании пострадавшей в мошеннических действиях с микрозаймами. Для МФО эта бумага не является аргументом. На мои запросы предоставить информацию по картам, на чьё имя были сделаны переводы. Отказ. Готовы отвечать на запросы МВД. В МВД дело приостановлено. На мои просьбы МВД сделать данный запрос. Ответ, что все действия, которые они считают целесообразным в рамках уголовного дела они сделали. Наша задача ловить преступника, ваша защищать себя сами. Причём, одна и другая сторона отправляют в суд. А с чем я пойду в суд, если вся доказательная база о моей невиновности в МВД? Или суд сам запросит эти документы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Суд запросит документы.

Об этом можно заявить ходатайство уже на этапе подачи иска.

Ст. 35 ГПК РФ.

Суд за просит документы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете подать иск в суд в порядке ст. 131,132 ГПК РФ

Приложите к иску ходатайство об истребовании доказательста из уголовного дела в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Суд обязательно их запросит

Удачи

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В иске заявите ходатайство об истребовании материалов уголовного дела, тк вы на стадии предварительного расследования не можете ознакомиться со всеми материалами уголовного дела в силу п 12 ч 1 ст 42 упк РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы пойдёте в суд с иском о признании договора займа незаключённым на основании статьи 432 ГК РФ. В иске, среди прочего, укажите о наличии конкретных доказательств в таком-то УМВД, а также просите суд (отдельной строкой либо отдельным прилагаемым к иску ходатайством - без разницы) об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств на основании статьи 57 ГПК РФ, посредством истребования и приобщения к материалам Вашего гражданского дела материала проверки и конкретных же материалов уголовного дела за номером таким-то. Суд истребует, приобщит и оценит при вынесении решения. Такие дела.