Как защитить свои права и права детей в сложной ситуации развода и алиментов

• г. Уфа

Супруг купил квартиру до брака, после расписались, родился сын я вложила маткап на ипотеку, затем родился второй сын я не вложила второй мат капитал на ипотеку, являюсь банкротом физ лицо. Он подал на развод, неплатил алименты до конца ноября набрался долг по алиментам 55 тыс, из-за своей же тупости сейчас у него удерживают по 50% от заработной платы, получаю пособия на старшего сына на младшего не подавала, старшему 2 года младшему 7 месяцев.

Как только начали удерживать по 50% он начал шантажировать что я не буду платить ипотеку забери заявление на алименты, так буду платить, также до этого говорил собственно вот и набрал долг по алиментам. Каждый день шантаж я не буду платить ипотеку пусть банк отбирает вы останетесь без жилья, и тому подобное каждый божий день. Хотела на себя подать алименты по скольку я не работаю а это жилье у нас единственное, чтобы смогла платить ипотеку, посоветуйте пожалуйста как мне действовать куда обращаться, на что мои дети имеют право. Угрозы постоянные я заберу детей у тебя, он никакого участия в жизни детей не принимает.: (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если отец детей уклоняется от уплаты алиментов Вы можете подать заявление приставу о привлечении его к административной ответственности.

Относительно ипотеки: если не будете платить - банк заберет жилье. Банку без разницы откуда Вы возьмете деньги на оплату.