Банк отбирает ипотечное жильё. Что делать.?

• г. Калуга

Банк отбирает ипотечное жильё. Что делать.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Увы, но до исполнения обязательств по полной выплате ипотечного кредита квартира находится в залоге у банка, то при неоплате в указанные в договоре сроки он может распоряжаться залогом по собственному усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением жилья по договору ипотеки, регулируются подробно следующими нормативными актами, которые необходимо знать гражданину до заключения договора ипотеки.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс РФ.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, у Вас заключен с банком не просто кредитный договор, а именно с залогом вашей ипотечной квартиры согласно положениям Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Надеюсь, что Вы понимаете, что это такое - залог жилья.

Более объективную юридическую консультацию можно предоставить на основании более полной вашей информации по этому вопросу и копий кредитного договора и договора об ипотеке.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

МОжете просить отсрочку на год в обращении взыскания на продажу квартиры с торгов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моя ситуация такова:

Я не смог выплачивать ипотеку и мой долг перед банком 3,5 млн. руб. В результате моя ипотечная квартира арестована, суд состоялся, квартира передана приставам и выставляется на публичные торги.

Стоимость квартиры (по решению суда и затем приставов) достаточно высока 7,4 млн. и есть большая вероятность, что даже на повторных торгах (после снижения её первоначальной стоимости на 15%) покупатель на неё не найдётся. В этом случае, по закону, через 2 месяца приставы передают мою квартиру банку по цене на 25% ниже первоначальной, (т.е. из расчёта 7,4 млн. - 25% = 5,55 млн.). В этом случае мой долг по ипотеке покрывается и ещё остаётся 2 млн..

ВОПРОС: в таком случае Банк, приняв на баланс квартиру (по стоимости 5,55 млн.), будет должен погасить мою задолженность перед ним за ипотеку и перевести на мой счёт оставшиеся 2 млн.?

Или же, приняв квартиру, банк затем будет её продавать сам и только после продажи, по факту будет производиться расчёт? И если так, то какие правила продажи квартиры банком и как я могу отслеживать процесс продажи?

Спасибо.

Невыплачиваю кредит. Что нужно сделать чтоб имущество незабрали и машину.? квартира в ипотеке в другом банке?

У меня была ипотека, я не смог оплачивать, у меня забрали квартиру, продали её через торги, а остаток требуют с меня?

Я уже давно являюсь гражданином другой страны, а меня не выпускают

Что мне делать?

Очень прошу вашей помощи. Могут ли у меня забрать и реализовать мою единственную квартиру которая сейчас находится в ипотеке, в которой прописана я и мой несовершеннолетний ребенок (кроме этой квартиры у нас больше ничего нет) из за того, что я не могу платить сейчас за 2 других кредита, взятых мною в 2 других банках, (я исправно платила их, но сейчас могу еле еле платить только ипотеку), и эти 2 банка естественно собираются подавать на меня в суд, что судебные приставы могут сделать в отношении меня, а главное могут ли отобрать ипотечную квартиру (работаю неофициально, счетов и денег у меня нет).

Заранее очень благодарна ВАМ всем за ответ! Спасибо! Венера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение