Необходимо обратиться к юристу - мои права после ДТП на служебном автобусе.

• г. Архангельск

Попал в ДТП на служебном автобусе. Виноват. Было разбито лобовое стекло. Прошел месяц. Сегодня приходит зарплата меньше на 10000 руб. Бухгалтерия говорит, что это вычет за ДТП. Сумма начисления 187000 руб. Я никаких бумаг о согласии не подписывал, документы о ремонте и стоимости деталей мне не показывали. Просто взяли и стали снимать за ДТП. Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это незаконно.

Конечно не законно. Пишите жалобу в Прокуратуру

Это может быть законно, но только при вашем согласии, работодатель имеет право подать на вас в суд, и взыскать ущерб в порядке регресса, наложив арест на ваше имущество. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С вас ущерб взыщут в любом случае, но это самый безболезненный способ, а выбирать вам.

Сумма взята с потолка.

Обращайтесь с жалобой в комиссию по труду или в прокуратуру или иск в суд за взысканием недополученной зарплаты. Взыскать просто так из зарплаты убытки они не могут.

Нет, незаконно

.Попал в ДТП на служебном автобусе. Виноват...Если Ваша виновность в нарушении Правил Дорожного Движения была установлена сотрудниками ГИБДД, то никаких бумаг подписывать не требуется. В этом случае для виновника наступает полная материальная ответственность по возмещению ущерба от ДТП.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Всё законно. Можете жаловаться только на форму возмещения ущерба, которую выбрал Ваш работодатель. Если Вашу жалобу удовлетворят, то платить Вам придётся больше, так как в этом случае Ваш работодатель будет вынужден заказывать независимую экспертизу оценки ущерба, платить госпошлину в суд. Всё это 100 % будет взыскано с Вас в суде помимо самой суммы ущерба.