Как действовать при разборе ДТП, в которое попали родители - ответы на вопросы и рекомендации

• г. Челябинск

Прошу помочь с ответами на вопросы и дать несколько рекомендаций, как дальше действовать при разборе ДТП, в которое попали мои родители.

В 7-30 утра 12 сентября 2023 г. родители попали в ДТП. Дорога Бирск-Тастуба-Сатка, на месте происшествия подъём в гору, движение 3-х полосное – одна полоса для спуска с горы, 2-е в сторону подъёма. Родители на автомобиле двигались в гору по крайней правой полосе. Несколько месяцев шёл ремонт дороги. За рулем находился папа, мама на заднем сидении. На перевале был туман, видимость несколько десятков метров. Скорость была около 50 км/ч. Вдруг впереди возникло густое облако, видимость нулевая, папа снизил скорость, начал тормозить, но вдруг упёрся бампером в переди стоящий автомобиль (легкое столкновение). На полосе стоял автомобиль дорожной службы для разливки битума и пропаривал форсунки. Тем самым в туман поднимая завесу пара. После столкновения папа отпустил педаль тормоза, чтоб откатиться назад (подальше от машины с горячим битумом), как в ту же секунду в машину родителей сзади влетает ещё одна машина. Удар был такой силы, что машина родителей вновь сталкивается с машиной дорожной службы и улетает вперёд на расстояние около 10 метров. Родители получили травмы в результате повторного столкновения – папа сломал грудную клетку, ребро у мамы повреждение шейных позвонков, черепно-мозговая травма с рассечением головы, перелом руки, многочисленные ушибы и порезы. Родители были доставлены в больницу. От госпитализации они отказались и были отправлены на амбулаторное лечение и выписаны в первой половине ноября.

При оформлении протокола, сотрудники ГИБДД пригласили через 7 дней подойти в МРЭО г. Сатка для рассмотрения дела. В назначенный день в приеме отказали, ссылаясь на занятость.

При неоднократном обращении получали ответ, что идет рассмотрение материалов дела. А на днях пришло письмо с уведомлением о переносе срока рассмотрения до 12 апреля в связи с проведением судебно – медицинской экспертизы. И спустя почти два месяца после выписки никто из представителей власти так и не забрал амбулаторные карты для той самой экспертизы.

Какой существует регламент рассмотрения таких дел в ГИБДД? Возможно ли подать ходатайство о несогласии продления сроков расследования на 5 месяцев. Автомобиль разбит, чинить и продавать до окончания следственных действий нельзя. Родителям авто нужен почти каждый день. Мама инвалид 2-й группы, необходимо постоянно посещать лечебные учреждения.

Возможно ли привлечь организацию, выполняющую ремонт дороги на данном участке к ответственности? Не обеспечена безопасность дорожного движения. Полоса, на которой производился ремонт и розлив битума, не была перекрыта, ни одного сотрудника ремонтной организации, сигнальщика не было выставлено. Временные знаки, информирующие о ремонте дороги, стояли хаотично в одной куче в начале ремонтного участка, за несколько километров до места столкновения. Водитель машины дорожной службы выехал до начала рабочей смены, у него отсутствовал путевой лист. Если б при повторном ударе разбилось лобовое стекло — горячий битум хлынул бы в салон и последствия травм могли быть намного страшнее.

За время проведения ремонта дороги на данном участке произошло несколько ДТП, в том числе одно со смертельным исходом.

Автомобиль родителей — Нива Тревел, 2023 г в, пробег 3800 км. Возможно ли получить средства от потери товарной стоимости авто? Ориентировочная стоимость восстановления специалистами автосервиса оценивается около 50 % от стоимости нового авто.

Ответы на вопрос (2):

Организацию можно привлечь к ответственности, хотя будет сложно.

По последнем аа вопросу - возможно получить стоимость ущерба. Можно получить по ОСАГО выплату за утрату товарной стоимости

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Здравствуйте. Страховая выплата ОСАГО не может быть более 400 000 руб., но для её получения самым главным документом является постановление о наказании виновника. Должен состояться суд о наказании виновника, после которого родителям выдадут необходимые документы. Ваша супруга имеет право обратиться в страховую компанию за выплатой вреда здоровью, не дожидаясь суда, но имея на руках копию заключения судебно-медицинской экспертизы. Так что ждите, пока Вас позовут на суд. А если заключением СМЭ у кого-то из родителей установят тяжкий вред здоровью, то будет возбуждаться уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, а дело об административном правонарушении будет прекращено. Тогда расследование затянется еще минимум на полгода. О страховых выплатах за разбитый автомобиль, и за вред здоровью, причинённый Вашему папе, сейчас не может быть и речи. Только после суда о наказании виновника, пусть он состоится даже через 9-10 месяцев после ДТП. О виновности дорожников речь не идёт, так как дело об административном правонарушении за причинение вреда здоровью по ст. 12.24 КоАП РФ возбуждено сотрудниками ГИБДД в отношении водителя автомобиля, который врезался в Вас сзади. Сейчас идёт административное расследование, срок которого 6 месяцев после ДТП. После получения заключения судебно-медицинской экспертизы станет ясно, к какой ответственности будут привлекать водителя: к административной, или к уголовной. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет 1 год. Срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ составляет два года. Наберитесь терпения, и ждите. Доводы о необходимости срочного ремонта, так как родителям нужен исправный автомобиль - не возымеют никакого результата. Пока судом не будет признан виновным водитель, врезавшийся сзади - ремонтировать автомобиль нельзя. Получить УТС возможно только в случае, если автомобиль не старше 5 лет, и это первое ДТП с его участием. Если страховая компания выплатит Вашему папе сумму ущерба менее 400 000 руб., тогда возможно получить УТС от страховой компании. Но, скорее всего, если будут основания для получения УТС, его придётся взыскивать с виновника в судебном порядке.