Развод после 8 лет брака - как разделить имущество при наличии кредитов и ареста на квартиру?

• г. Екатеринбург

С мужем уже 15 лет вместе. В браке 8 лет. Есть сын инвалид.

Купили квартиру за год до брака. Оформили на мужа. Сейчас всё идёт к разводу и встал вопрос об разделе имущества. У мужа кредиты, которые он не платит и из-за этого на квартиру наложили арест (со слов мужа). Продать мы её не можем. Меня он выпишет, а сын как наследник.

Так же часть денег на квартиру давали его родители, часть муж взял кредит. Платили мы кредит за неё вместе.

Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите. Если кредит Вы брали именно на квартиру, и можете это доказать, при этом кредит выплачивался в период брака, то Вы можете признать через суд часть квартиры своей, освободить её из под ареста и продать свою долю. Не очень понимаю, есть ли в этом смысл.

К тому же, если вы не договоритесь по хорошему, то тогда и муж может разделить свои долги, сделанные в период брака, с Вами.

Если кроме квартиры и долгов общего имущества, которое можно разделить, нет - то я не очень понимаю, что Вам делать. Вам с мужем делить нечего.

Купили до брака, квартира мужа, а не общая

Здравствуйте!

Если квартира куплена до регистрации брака, то она не входит в совместно нажитое имущество и не подлежит разделу при разводе. Вся квартира принадлежит тому на кого она оформлена.