Карты мужа наложили арест по несуществующему кредиту - что делать и как защититься от мошенников?

• г. Рязань

На карты мужа наложили арест по причине взыскания задолженности по судебному приказу. Выяснили, что долг по МФК. Есть номер договора с паспортными данными супруга, но он этот кредит не брал. Долг с 2021 года. Как поступить? Есть ли смысл уже обращаться в милицию по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, имеет смысл, тут прямой состав ст.159.1. УК РФ.

Здравствуйте. Есть смысл.

Ирина, здравствуйте!

Помимо обращения в полицию по факту мошенничества, Вам нужно отменить судебный приказ.

Полагаю, что Вы не были надлежаще уведомлены о вынесении судебного приказа, таким образом вправе его отменить.

Номер и дата судебного приказа, суд, истец, сумма долга указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Потому можете сразу писать возражение.

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.