Прокурор может отменить постановление дознавателя об отказе в возбуждении дела в течение 10 дней

• г. Подольск

В течение какого срока прокурор отменяет незаконное постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела? В случае со следователем у него есть 5 суток. А какой срок в случае дознавателя?

Ответы на вопрос (3):

Такой же срок - 5 дней

Спросить
Пожаловаться

В течение 14 суток, так же, как и следователя

Спросить
Пожаловаться

В срок не позднее 5 суток.

Спросить
Пожаловаться

Как мне обжаловать постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, я с ним не согласен и проверка проведена не полностью.

Возбуждено уголовное дело дознователем уголовное дело по статья 222 часть 1 УК РФ в отношении конкретного лица. По истечении шести месяцев дознаватель выносит постановление о приостановлении дознания. Прокурор отменяет постановление дознавателя и передает уголовное дело начальнику СО для организации предварительного следствия. Вопрос: законны ли действия прокурора изымать уголовное дело из органа дознания и передовать в орган предварительного следствия, если оно в силу статья 150 часть 3 и статья 151 часть 3 УПК РФ не относится к подследственности предварительного следствия? Если действия незаконны, как должен действовать прокурор в данном случае в отношении прав подозреваемого? Спасибо.

Человек (бывший мент) занял под расписку 35 т.р. но решил не возвращать. Полиция отписалась и пришлось обр. в суд. Прокурор в суде (125 упк) вручил постановл. Об отмене постановл. Об отказе в возб. Уг. дела с напрвлением назат в полицию, но истекло 150 суток но никто ничего не делает и на жалобы на бездействие просто не отвечают. Дело принципа-я же не обращался к коллекторам, не угрожал, а действовал по закону.

Прокурор вынес постановление об отмене постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела "задним" числом.

Какое наказание он будет нести за это? Уголовное или административное? Если уголовное то по какой статье УК РФ?

С уважением!

Валерий.

Я обжаловала в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела. Жалобу подала 5 августа. Ответа еще нет. Мой вопрос: в какой срок прокуратура должна дать ответ?

Здраствуите! Откуда можно скачать заявление, для того чтобы получить Постановление о возбуждение/отказе в возбуждение уголовного дела (если по факту смерти проводилось расследование)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет материал на дополнительное расследование с письменным указанием на ст 151 УПК РФ по статье 159 часть 4. Дело отписывается начальником ОП участковому для повторного расследования. Что в таком случае делать заявителю?

Могу ли я обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (через месяц, через год после его вынесения)? Спасибо.

Постановление об отказе возбуждение угодовного дела вынесено в мае месяце. Данное постановление направлено прокурору района. Никакого решения прокурором принято не было. Спустя 6 месяцев прокурор другого райога отменяет это постановление и направляет это дело в уэбипк для расчета ущерба. На сколько правомерны действия второго прокурора?

УУП систематически выносит незаконные постановления об отказе в возбуждении у.д. Прокурор их отменяет и направляет на доп. проверку тому же УУП. Возможно ли изменить ситуацию, пока не истек срок давности?

Прокурором города дважды отменялись постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

1.можно ли привлечь дознавателя к ответственности? К какой именно?

2.каким образом настоять на возбуждении уголовного дела?

3.не являются ли ошибки при доследственной проверке способом затянуть дело до окончания срока привлечения к уголовной ответственности?

Спасибо.

Дознаватель не проверил экономическую деятельность должника и вынес незаконное постановление об отказев возбуждении уголовного дела.

В апреле 2010 г было совершено на моего родственника нападение группой лиц Я вступился в защиту и мне был сломан палец Эксперт установил нанесение вреда здоровью средней тяжести Нападавшие скрылись Наряд полиции к месту совершения преступления не выехал Протокол осмотра места преступления не составлялся До сегодняшнего дня полиция отказывает в возбуждении уголовного дела Прокурором неоднократно выносилось постановление об отмене постановления ОМВД в отказе в возбуждении уголовного дела Но ОМВД в очередной раз отказал в возбуждении уголовного дела Что делать?

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд.

Скажите пожалуйста, может ли один и тот же дознаватель вновь вынести отказное постановление если он ранее уже выносил отказ в возбуждении уголовного дела которое прокуратурой было признано незаконным? Спасибо.

Скажите пожалуйста, в каких случаях прокуратура отменяет постановление о возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем и отправляет материалы на дополнительную проверку в отдел милиции и кому по закону должен поступать материал направленный из прокуратуры для дополнительной проверкипроверки в РОВД?

По заявлению бизнесмена Новосельцева о краже у него из гаража автомобиля Lexus RX-300 дознаватель решил провести осмотр места происшествия.

В ходе осмотра им было установлено, что, кроме машины, из гаража больше ничего ценного не исчезло. С учетом выявленного дознаватель решил возбудить уголовное дело по факту кражи личного автомобиля, принадлежащего гражданину Новосельцеву, о чем и вынес постановление, копию которого направил прокурору. Вечером того же дня Новосельцев позвонил районному прокурору и сообщил, что машина не была угнана, просто его сын, студент, после успешной сдачи сессии решил «покататься» с подругами, а так как вся компания «катающихся» была «навеселе», то сын по невнимательности обронил замок и забыл запереть двери гаража. О том, что сын забрал машину, Новосельцев узнал только к концу рабочего дня, когда молодежь вернулась с отдыха. Районный прокурор вынес постановление о прекращении дела.

Оцените действия прокурора.

Какое решение принимает прокурор при необоснованном возбуждении уголовного дела дознавателем, следователем, руководителем следственного органа?

В какие сроки прокурор принимает такое решение?

Разъясните пож-та, платится ли госпошлина при обращении в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ - обжалую постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.177 УК РФ. Согласно п.п.7 п.1 ст.333.19 НК РФ – 100 руб., согласно п.3 ст.2 ФЗ –№59 от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан»-рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно. Спасибо. Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение