Как банк может начислять пени без суда - история задолженности по кредиту в Сбербанке

• г. Симферополь

Знакомая брала кредит в 2018 году в Сбере. Не смогла оплачивать, банк не подал в суд, а начислял пени. Сейчас с зарплатной карты списывают 50%, а пеня продолжает капать. Это законно, банк может так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Конечно законно

Договор не расторгнут и на сумму основного долга продолжают начислять % которые и будут в будущем взыскивать снова.

Почему должник не оставляет из ЗП себе сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (15 669,00 руб.)? В вашем регионе сумма ниже 15 199,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и далее ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. С 01.01.2024 сумма по России будет ещё выше, 16 844,00 руб., а в регионе 16 128,00 руб.

Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте, со ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Нет, незаконно.