Грозит ли штраф за нарушение правил обгона на сплошной линии при перегоне автомобиля - что может ожидать водителя в случае судебного разбирательства и возможность предоставить объяснения заранее

• г. Благовещенск

Вызвали в суд по административному право нарушению по ч 4. Ст. 12.15 КоАП РФ. Если в кратце при перегоне автомобиля к новому месту жительства при обгоне не успел закончить манёвр до начала одиночной сплошной линии и завершил его заехав на сплошную буквально 2-3 метра сплошной зацепил, знаков обгон запрещён не было, и сам участок сплошной линии не более 20 метров, сзади ехали сотрудники ГИБДД попался на камеру. Собственно сам вопрос что за это грозит в случае если ранее прав не лишался и по подобным правонарушениям не привлекался? И сам не могу присутствовать на судебном заседании т.к к этому моменту уже уеду на новое место жительства могу ли я заранее предоставить в суд объяснения?

Ответы на вопрос (3):

Все, что желаете представить суду, можете представить в письменном виде заранее. Можете также написать ходатайство о рассмотрении дела мировым судьей по месту Вашего жительства (новому). Вообще, по моему мнению, если ранее к ответственности не привлекались, вину признаете, будет штраф. Но, Вы же начали обгон еще на прерывистой линии, если на записи это хорошо будет видно, то состава правонарушения нет. В любом случае, придите к судье и напишите ходатайство о направлении материалов по новому месту жительства, а там уже явитесь в суд и выскажете все доводы.

Позиция судебной практики по подобным правонарушениям высказана в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2010 г. № 1570-О-О, от 18 января 2011 г. № 6-О-О, в которых указано, что из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность ст. 12.15 КоАП РФ; при этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

Для наличия состава административного правонарушения в данном случае имеет значение сам факт выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а не причины выезда, если они не достигали степени крайней необходимости, а так же время, в течение которого автомашина следовала по указанной полосе, занимаемое ею пространство на этой полосе и отсутствие на ней встречного транспорта.

То есть судом скорее всего не будет принято во внимание кратковременность выезда на встречную полосу.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд будет учитывать характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также данные о личности.

Не лишение прав по причине совершения подобных правонарушений прямо не свидетельствует о том, что Вы не привлекались к административной ответственности в течении года. Поэтому с уверенностью сказать о том какую меру ответственности назначит судом очень сложно. Если Вы привлекались к такой ответственности вероятность лишения права управления ТС велика, но скорее всего на минимальный срок (4 мес.). Если же правонарушений в сфере дорожного движения скорее всего все может обойтись штрафом.

В ваших силах принять участие в судебном заседании и предоставить суду информацию о наличии смягчающих обстоятельств. И тут Вы можете на все обстоятельства, которые считаете нужными.

Грозит лишение прав. Не явитесь на суд - лишение 100 %. Судьи не любят неуважительного отношения к своей работе. Явитесь на судебное заседание, найдите смягчающие обстоятельства, представьте их судье, тогда, возможно, получите наказание в виде штрафа.