Как прекратить удо и заключить договор рассрочки на выплату иска?

• г. Москва

Мой муж подал на удо, заседание отложили ввиду того, что не связались с потерпевшим. Иск составляет около 1000000 рублей в рамках уголовного дела, погашено около 20000 рублей за год. Исполнительный лист за это время так и не пришел. Потерпевший сообщил о том, что будет не против его удо в случае, если муж после освобождения обязуется ему выплачивать ежемесячно 10000 рублей, чтобы иск гасился. Скажите, каким образом можно это сделать и возможно ли вообще? Заверить нотариально или в суде составлять с ним договор рассрочки? Или же ему нужно отзывать иск?

Ответы на вопрос (6):

Ничего ему не нужно отзывать. Договор рассрочки заверять у нотариуса не обязательно (по желанию), можно в простой письменной форме составить.

Нельзя отозвать то, что уже давно разрешено судом и принято решение о взыскании и выдан исполнительный лист.

Можно подписать договор о погашении, рассрочке и выплатах каждый месяц или нотариально, в чем смысла нет, лучше придти в суд потерпевшему или направить об этом ходатайство почтой.

Здравствуйте, договор о рассрочке составляется в суде? И кто его заверяет? На заседании потерпевший готов присутствовать.

Его никто не заверяет, этого не требуется-стороны подписывают и потерпевшая в судебном заседании подтвердит и факт его заключения и свою волю, на то,что считает - что погашение будет быстрее и регулярнее, если он выйдет на свободу

Спасибо за ответ! А соглашение составляется до суда? Потерпевшему придется дважды являться? Один раз для составления, а в другой чтобы подтвердить свои слова. Я правильно понимаю? Очень много мнений у специалистов на этот счет

Можно упростить процесс. Согласовать это соглашение электронно и уже перед входом в судебное заседание подписать и все