Возможно ли продлить срок действия нотариально заверенного договора займа денежных средств и как действует срок давности?

• г. Москва

Был составлен нотариально заверенный договор займа денежных средств между физическими лицами на 1 год под 1% от суммы займа в месяц, скоро истечет срок давности договора (3 года). Деньги были не выплачены. Возможно ли заключить юридически действительное дополнительное соглашение о продлении срока действия этого договора, например у того же нотариуса?

И еще вопрос срок давности - три года - считается до какого момента - подачи заявления в суд, решения суда или еще чего?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день да вы имеете право заключить дополнительное соглашение к договору если срок по договору не истек, срок давности с момента окончания срока по договору.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Да, можно заключить такое соглашение. Срок давности считается до обращения с иском в суд.