Может ли каллекторское агенство, начислять проценты по неустойке (цессия) , в том же объёме, что и начислял банк?

• г. Великий Новгород

Может ли каллекторское агенство, начислять проценты по неустойке (цессия) , в том же объёме, что и начислял банк? И может ли каллекторское агенство не имеющие лицензии на банковскую деятельность начислять проценты по неустойке?

Ответы на вопрос (1):

Начисление процентов по ст. 395 ГК РФ не исключено. На практике ни одно из них не начисляет, обращаясь в суд. Ни одно. А мы судились с сотнями этих товарищей. Цессия коллекторам в абсолютном большинстве случаев ничтожна, то есть не создает никаких правовых последствий с момента ее заключения, кроме тех, что связаны с ее ничтожностью. Изучайте судебную практику, пару решений я тут выложил.