Осложнения с исполнением судебного решения - мое дело после рассмотрения в суде

• г. Нижний Новгород

Мое дело вынес Суд Аппеляционной инстанции 14.11.2023. 30.11.2023 г. и 4.12.2023 г. Ответчик и соответчик направили кассационное возражение. Судья Кассационного суда 22.12.2023 г. вынесла решение о назначении судебного разбирательства и также вынесла определение об отказе в ходатайстве ответчика о приостановлении судебного постановления. Позавчера написала в Суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа для принудительного взыскания и написала ходатайство о направлении Судом ИЛ. Сегодня звоню в канцелярию, они отказывают в выдаче ИЛ мотивируя это тем, что не выдадут до момента, когда дело вернется из первого кассационного суда.

В результативной части решения суда было написано о восстановлении в должности и признания срочного договора бессрочным. Ничего не исполнено, по сей день меня в должности не восстановили.

Ответы на вопрос (3):

Обратись в прокуратуру с жалобой по факту неисполения решения суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Решение суда о восстановлении на работе должно было быть обращено к немедленному исполнению.

Есть ли такая формулировка в судебных актах?

Если есть, тогда суд обязан выдать исполнительные листы.

В прокуратуру тут жаловаться бессмысленно, прокуратура не надзирает за судом.

Обратитесь с жалобой к председателю суда.

Если такой формулировки о немедленном исполнении решения суда нет, все равно обратитесь с жалобой к председателю суда - укажите, что по закону (статья 211 ГПК РФ) ваше решение подлежит немедленному исполнению и вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здесь только обращение к председателю

Решение вступило в силу, и лист должен быть выдан

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ответчиком (автор и работник) по делу об оспаривании патентов на служебные изобретения. Истцом были заявлены требования по признанию ПОЛНОСТЬЮ недействительными патентов на изобретения (указаны номера патентов), что отражено в его иске, однако в решении указано, что он просит-признать патенты недействительными, не указано, что полностью. В результативной части Решения - признать недействительными патенты (указаны номера патентов), больше ничего. Данный спор разрешался на основании ч.4 стю 1370, п.4 ст.1 ст. 1398 ГКРФ. Однако по ст. 1398 ГКРФ патенты могут быть признаны недействительными частично или полностью, что имеет разные правовые последствия. Истец по этому поводу апелляцию не подавал. Поскольку при таком решении оно исполниться не может, истец хочет подать заявление в суд о разъяснении результативной части Решения суда. При разъяснении, суд разве вправе указать в результативной части, что патенты признаны недействительными полностью, ведь это будет уже иное решение? Прошу ответить аргументированно. Большое спасибо.

Вынесено решение Арбитражного суда. 17.03.14 объявлена результативная часть, 24.03.2014 вынесена мотивировочная часть решения. С какого времени вести отсчет о месячном сроке на обжалование в апелляционной инстанции?

Был заключен срочный трудовой договор, в нем прописан фиксированный оклад. Далее каждые 4 месяца подписывались доп. соглашения только НА ПРОДЛЕНИЕ СРОКА договора. На карту перечислялась за весь период работы ежемесячно одна и та же сумма (оклад и премия). При увольнении выяснилось, что оклад немного подняли, а премию убавили. Сумма на карте не изменилась. Про изменение оклада и прочего ни каких документов не было. Расчетные листки не получал. Вопрос: Можно ли признать срочный договор бессрочным, т.к. изменение условий трудового договора было только со стороны работодателя? А это у же нарушение.

Резулетивная часть решения была оглашена 1 декабря 2015 г., но судебное решение в суде 10 декабря было ещё не готово, помощник взял мой телефон и сказал, что позвонит. Течёт ли сейчас срок на подачу апелляций или он будет течь после изготовления мотивированного решения?

Здравтвуйте! Поясните пожалуйста что есть предметы иска, а что обстоятельства в двух следующих исках:

Иск первый –о необоснованном отказе в приеме на работу, понуждении организации в приеме на работу и выплате неполученного заработка.

Иск второй – о признании срочного договора бессрочным, незаконном увольнении, восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, должны ли в результативной части решения суда указать дату с которой человек признан безвестно пропавшим (если она известна и подтверждена показаниями свидетелей и материалами дела) ? И с какой даты человек признается безвестно пропавшим с даты указанной в результативной части решения суда или с момента вступления решения суда в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент идёт судебная тяжба с работодателем о признании срочного договора бессрочным. На работу меня не допускают, лёгкий труд не предлагают. Сижу без средств к существованию, на иждивении 2 несовершеннолетних. Какую компенсацию затребовать в суде? Спасибо. Екатерина.

Работника уволили в связи с истечением срока трудового договора с нарушениями трудового законодательства.

Работник подал иск о признании срочного договора бессрочным. В удовлетворении иска и апелляции отказали. Но в ходе судебных заседаний установлены факты нарушений увольнения работника.

Можно ли подать новый иск по нарушению порядка увольнения или срок исковой давности будет пропущен?

Подала иск в суд о признании срочного договора бессрочным.

На момент первого заседания уволена по ст. 77 п.2.ч 1 в связи с окончанием срока трудового договора.

Какую формулировку в уточнении к исковому заявлению лучше применить в просительной части:

ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВАНИЯ И ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ СО СТ.77 П.2 НА СТ 81 П.2

или:

ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СТ.77 П.2.

ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СТ 81.П 2 Ч.1.

ПРОШУ СУД ПРОИЗВЕСТИ УВОЛЬНЕНИЕ ПО МОЕМУ СОКРАЩЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПО СТ 81 П.2.

ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ СЧИТАТЬ ДАТОЙ ОЗНАКОМЛЕНИЯ с уведомлением О СОКРАЩЕНИИ ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЫ И ОПРЕДЕЛИТЬ ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ ДАТОЙ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ.

Очень надеюсь на быстрый ответ, т.к. составляю иск.

Заранее благодарна.

Судом рассматривается мое дело о признании срочного трудового договора бессрочным и о восстановлении на работе. В иске указано несколько оснований. Суд просит внести уточнение иска и выбрать одно из оснований, тем самым уточнить требование признать бессрочным с такого то момента, в зависимости от оснований (разные года). Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста!

Пришла копия результативной части РЕШЕНИЯ от 23.11.2023 г.

По взысканию задолженности по договору займа от 29.12.2-22 в размере 72 960 руб., в том числе основной долг-12000 руб., проценты 36 000 неустойка 5 000, реальны ли такие суммы?

Являюсь ответчиком (автор и работник) по делу об оспаривании патентов на служебные изобретения. Истцом были заявленытребования по признанию полностью недействительными патентов на изобретения (указаны номера патентов). Суд Решил - признать недействительными патенты (указаны номера патентов), больше ничего. Данный спор разрешался на основании ч.4 стю 1370, п.4 ст.1 ст. 1398 ГКРФ. Однако по ст. 1398 ГКРФ патенты могут быть признаны недействительными частично или полностью, что имеет разные правовые последствия. Истец по этому поводу апелляцию не подавал. Поскольку при таком решении оно исполниться не может, истец хочет подать заявление в суд о разъяснении результативной части Решения суда. При разъяснении суд вправе указать, что патенты признаны недействительными частично или полностью, ведь это будет уже иное решение? Прошу ответить аргументированно. Большое спасибо.

После окончания срока трудового договора работник продолжает работать. Необходим ли приказ о признании срочного договора бессрочным?

Как грамотно обратиться повторно к мировой судье. Год назад было присуждено мировой судьей при разделе совместно нажитого имущества 1/2 строений на дачном участке, которые в техническом паспорте были ошибочно названы времянками. В связи с этим служба ГУФРС отказала мне в регистрации прав собственности.

Сейчас технический паспорт я переделала на садовый дом с верандой. Для регистрации в ГУФРС результативную часть решения мировой судьи надо переписать с времянок на садовый дом. Я хочу обратиться снова к мировой судье с заявлением. Подскажите как лучше это сделать, есть ли статья на которую надо сослаться для переписывания результативной части решения или это переоформление зависит только от судьи.

С уважением, Вера г. Санкт-Петербург.

Работаю по срочному трудовому договору уже год. В договоре прописан только срок, причин почему он срочный нет. На словах сотрудники кадров бояться что я забеременею. Сейчас срок его истекает, они не хотят делать из него бессрочный трудовой договор. Они сокращают мое место, со мной разрывают данный договор и просят заключить с ними новый срочный трудовой договор, т.к. терять меня как сотрудника они не хотят. Хитрые, а я в этой ситуации ничего сделать не могу, либо на улицу, либо срочный.

Есть в компании начальница А, которая ушла в декрет, на место неё взяли по срочному договору сотрудника Б, который раньше трудился специалистом. Меня хотят взять на должность этого специалиста тоже по срочному на период отсутствия сотрудника Б. Я смотрела договор у сотрудника Б, в нем не указано что за ним сохраняетсДобрый день. Работаю по срочному трудовому договору. В договоре прописаня рабочее место. В случае если я забеременею, можно ли пытаться обратиться в суд с целью признания договора бессрочным? Так как я понимаю уволить когда я буду беременна будет очень просто, кадры на 1 день могут вызвать начальника из декрета, сотрудник Б перейдёт на мою должность, а меня (при отсутствии вакантных мест их я думаю не будет) уволят.

У меня в суде определение о прекращении производства по делу в связи с пропуском срока. Я написал апелляцию как только дело, (через 1,5 месяца) поступило в канцелярию. Суд решил слушать ходатайство о пропуске сроков. Я написал как есть. Оказывается была результативная часть решения, о которой я не знал, которую я мог бы использовать вместо дела и в этой связи мне отказано в восстановлении срока. Что мне написать в частной жалобе о восстановлении срока?

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение