Наследство дома после смерти деда - нужна ли приватизация для вступления в право наследования?

• г. Оса

Нужна помощь юриста. Ситуация такая: после смерти деда остался дом. наследниками являюсь я - его внучка и дедушкин сын - мой дядя. Из документов на дом есть только дарственная. Скажите, пожалуйста, нужно ли приватизировать дом, чтобы вступить в право наследования?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация подразумевает приобретение в собственность муниципального жилья! О какой приватизации Вы говорите? Дом в собственности уже. Дарственная на кого?

Уважаемая Ирина, г.Оса !

Наследованию подлежит только недвижимое имущество Право собственности на которое зарегистрировано в ФРС РФ или БТИ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если Договор дарения НЕ был представлен на государственную регистрацию, то в этом случае Право собственности на данный дом у наследодателя НЕ возникло.

В тоже время, наследники вправе признать Право собственности на данный дом в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2012г

20:39 моск.