Далее в Определении: На определение об отказе в удовлетворении ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА может быть подана частная жалоба в обл.

• г. Ростов-на-Дону

СОЮ вынес Определение: Иск*** к *** о ***оставить без рассмотрения. Определение может быть отменено судом по ход-ву сторон, если представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Означает ли это, что суд 1-ой инстанции может сам отменить своё определение и продолжить рассмотрение дела по существу, если суд ход-во удовлетворит?

Далее в Определении: На определение об отказе в удовлетворении ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА может быть подана частная жалоба в обл. суд через городской в течение 15 дней.

Означает ли эта часть Определения, что сначала от истца должно поступит ХОДАТАЙСТВО с доказательствами об уважительной причине неявки в суд, суд рассмотрит его, может отказать именно в этом ХОДАТАЙСТВЕ И ТОГДА ДАЁТСЯ ЕЩЁ 15 ДНЕЙ ДЛЯ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ уже на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ОТКАЗЕ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Саша!Это означает по данному предмету спора в суде находится дело, которое было ранее прекращено, из-за не явки истца. В случае удовлетворения ходатайства, рассмотрение дела возобновляется. Для этого необходимо доказать суду, что причина не явки была уважительной. Статьи 220, 221 ГПК РФ.

Владимир Александрович, спасибо Вам за быстрый ответ! Но меня интересует ВРЕМЕННАЯ СВЯЗЬ между выше написанными частями Определения.А именно: 15 дней Суд даёт истцу на право ходатайствовать о рассмотрении дела, предоставив доказательства уважительных причин неявки на заседание? Если суд сочтёт ОБЪЯСНЕНИЕ не уважительным, то истцу даются дополнительные 15 дней для ЧАСТНОЙ жалобы на предыдущий отказ?