Закон о ежемесячных денежных выплатах семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей в Новгородской области

• г. Великий Новгород

Закон таков:11 июля 2012 года N 102-ОЗ

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ

(УСЫНОВЛЕНИИ) ТРЕТЬЕГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят.

Постановлением.

Новгородской областной Думы от 05.07.2012 № 235-5 ОД

Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона

1. Настоящий областной закон регулирует правоотношения, связанные с назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей (далее - ежемесячная денежная выплата) с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года.

2. Действие настоящего областного закона распространяется на имеющих трех и более детей:

1) граждан Российской Федерации, проживающих на территории Новгородской области;

2) постоянно проживающих на территории Новгородской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

3) временно проживающих на территории Новгородской области и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Действие настоящего областного закона не распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

2) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, ограниченных в родительских правах, лишенных родительских прав.

Статья 2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей (усыновителей) на совместно проживающего с ним рожденного (усыновленного) ребенка до достижения им возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает среднедушевые денежные доходы семей с детьми в Новгородской области, по сведениям Новгородстата за первое полугодие года, предшествующего году обращения.

2. Для определения очередности рождения (усыновления) ребенка не учитываются предыдущие дети:

1) в отношении которых заявитель ограничен в родительских правах;

2) в отношении которых заявитель лишен родительских прав;

3) в отношении которых отменено усыновление;

4) находящиеся под опекой (попечительством);

5) находящиеся на полном государственном обеспечении;

6) старше 23 лет.

3. В случае рождения двойни и более детей либо усыновления двух и более детей одновременно ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Статья 3. Размер ежемесячной денежной выплаты

Размер ежемесячной денежной выплаты соответствует величине прожиточного минимума ребенка в Новгородской области, определенной областным законом на соответствующий год в целях установления ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей.

Статья 4. Документы, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты

Вопрос попадают ли под действие закона все многодетные, чьим младшим детям не исполнилось 3 х лет, или только те чьи дети роджены после 01.01.13

Ответы на вопрос (1):

Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона

1. Настоящий областной закон регулирует правоотношения, связанные с назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей (далее - ежемесячная денежная выплата) с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года.

Исходя из этой нормы, предположу, что только тем, кто родится 01.01.2013 и позднее до конца 2018 г.

К сожалению, политика нашего государства во всём такова. Те, кто уже есть, этим детям не нужно ни чего. Будем поддерживать только тех, кто вновь родится...

Только кому потом рожать-то?

В то же время, вполне возможно, что я ошибаюсь. Просто текст закона некорректно написан.

Ждите официальных разъяснений.

Всего доброго.