Как действовать, если не согласны с условиями акта приема-передачи машины на ремонт по ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Уфа

Просят подписывать акт приёма передачи машины на ремонт по ОСАГО.

Там есть пункт, который меня не устраивает. Могу ли я его вычеркнуть и дописать, что не согласен? Не является ли это нарушением документа?

Ответы на вопрос (10):

Нет, вычеркивать не следует. Составьте акт, в вашей редакции и отправьте на подпись второй стороне. Протокол разногласий к акту не составляется. Ст. 421 ГК РФ

Применимы нормы п.21 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно законодательству Российской Федерации, страховая компания обязана возместить ущерб, вызванный ДТП, и оплатить ремонт автомобиля. В данной ситуации, отказ сервиса начать ремонт до подписания соглашения об урегулировании страхового случая является незаконным действием. Соглашение, которое Вам предлагают подписать, содержит пункты, с которыми Вы не согласны, и поэтому Вы имеете полное право отказаться от его подписания.

Для решения данной проблемы Вам следует обратиться в страховую компанию, уточнить причину отказа в ремонте и попросить начать ремонт автомобиля без подписания указанного соглашения. Также стоит выделить, что согласно закону ОСАГО для начала отсчета времени ремонта достаточно предоставить автомобиль на станцию технического обслуживания (СТО), и дополнительные соглашения не требуются.

Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие независимую экспертизу, акт приема-передачи ТС и другие документы, связанные с ремонтом и страховым случаем. Эти документы понадобятся для обоснования того, что страховая обязана провести ремонт без дополнительных условий и соглашений.

Если страховая компания отказывается начать ремонт или не реагирует на вашу просьбу, рекомендуется обратиться за юридической помощью к специалистам в области страхового права, чтобы защитить свои права и получить возмещение ущерба в полном объеме.

Здравствуйте! Вы вправе не согласиться с условием договора, которое Вас не устраивает и предложить свой вариант, изложенный в отдельном документе. В самом договоре ничего зачёркивать не нужно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Применимы нормы п.21 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Здравствуйте, Алмаз! Можете вычеркнуть формулировки, противоречащие закону, т.к. согласно пункту 12 статьи 20 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок ремонта должен составлять 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

А включение в условия договора любых условий, противоречащих закону, идет вразрез с положениями статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Так что Вы вправе вычеркнуть формулировки, выходящие за рамки закона, а в случае если будут препятствовать, подать жалобу в территориальное отделение Банка России, а в случае нарушения сроков ремонта после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", требованиям Федерального закона 123-ФЗ) разрешить спор в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день - статья 12 часть 15.2 ФЗ об ОСАГО указано, что Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не [b]более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания. В тексте закона указан конкретный срок в 30 рабочих дней. При этом, никаких соглашений о согласии потерпевшего на его затягивание не предусмотрено. Процедура разногласий по акту на ремонт автомашины самим законом об ОСАГО не урегулирована да можно поступить следующим образом - в акте указать что с увеличением сроков восстановления не согласен" и зачеркнуть пункт о согласии-поставить подпись но так как представленный вам акт взят из статьи в интернете он маленький дописывать что-либо практически не где. можно пойти по второму варианту составить акт в новой редакции и направить его в сервис-где указать ваше несогласие на увеличение сроков. Закон на вашей стороне.

Добрый день, Алмаз.

1)Вам следует обратиться к п.12 статьи 20 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в нем строго зафиксирован срок ремонта, который должен составлять 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней

2)То есть, они нарушают норму закона, просто себя перестраховывают, тем самым что бы не было претензий, а по факту вы можете в любом случае предъявить претензию к ним.

3)Сейчас зачеркните что нарушает норму закона и вам не имеют право ничего даже сказать.

4)Так что ответ да, вы имеете полное право.

Здравствуйте Если вы её согласны можно составить акт самому и указать с чем именно вы не согласны и есть ли альтернатива либо исключение.

См

Ст 421 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"