При развороте во дворе удалась об поддон с кирпичами. Как правильно написать объяснительную в гаи для каско
199₽ VIP

• г. Казань

При развороте во дворе удалась об поддон с кирпичами.

Как правильно написать объяснительную в гаи для каско

Ответы на вопрос (12):

Так и пишите, как было. Скорость небольшая, маневр разворота, не видела поддон. Для КАСКО особо не важно как Вы напишете.

Добрый день, Аделя.

1)Для каско по факту не особо важно, что и как, так что может писать, что в соответсвии с допустимой скоростью, проводили разворот, не уложились в поворот и задели поддон с кирпичами.

2)Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Водительское удостоверение;

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);

Полис страхования автогражданской ответственности (ОСАГО);

Полис страхования КАСКО;

Документ об обстоятельствах ДТП, составленный сотрудниками ГИБДД (аварийный протокол);

Документы, подтверждающие факт ДТП (фотографии, видео и прочее).

Для оформления страхового случая по КАСКО, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с вышеуказанными документами и подать заявление на возмещение ущерба. После этого следует дождаться рассмотрения заявления и получить ответ от страховой компании о возможности возмещения ущерба и стоимости ремонта.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Добрый день, Аделя.

1)Для каско по факту не особо важно, что и как, так что может писать, что в соответсвии с допустимой скоростью, проводили разворот, не уложились в поворот и задели поддон с кирпичами.

2)Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Водительское удостоверение;

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);

Полис страхования автогражданской ответственности (ОСАГО);

Полис страхования КАСКО;

Документ об обстоятельствах ДТП, составленный сотрудниками ГИБДД (аварийный протокол);

Документы, подтверждающие факт ДТП (фотографии, видео и прочее).

Для оформления страхового случая по КАСКО, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с вышеуказанными документами и подать заявление на возмещение ущерба. После этого следует дождаться рассмотрения заявления и получить ответ от страховой компании о возможности возмещения ущерба и стоимости ремонта.

ст. 26.3 КоАП РФ

Пишите в произвольной форме с описание обстоятельств дела.

1. Написать записку нужно на листе формата А 4 как от руки, так и сделать распечатку с компьютера, главное условие — делать всё в двух экземплярах, один для работодателя, второй для себя.2. Писать следует грамотно, в официально-деловом стиле, чётко излагать все факты и обстоятельства, которые привели к нарушению.3. Обязательно указать в записке данные об организации, руководителе, вашей должности и инициалах, объяснение произошедшего, дату написания и личную подпись. Далее: Подробнее ➤

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, гражданин имеет полное право отказаться от написания объяснительной записки Далее: Подробнее ➤

А причем здесь статья 51 Конституции РФ. Напротив для КАСКО нужно, чтобы за рулем было лицо, вписанное в страховку. А если брать 51-ую, то это лишь создаст трудности при получении страхового возмещения.

Здравствуйте, Аделя!

Важно для вас:

Правильно, это описать событие, как произошло столкновение с поддоном с кирпичами при развороте во дворе.

Данные о месте и времени происшествия укажите и место, время происшествия.

Приложите к объяснительной фотографии, демонстрирующие последствия столкновения.

Помимо этого, вам может потребоваться вызвать сотрудника ГИБДД для фиксации деталей происшествия.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации приняты постановления от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в котором разъяснены в том числе вопросы применения законодательства о защите прав потребителей к страховым отношениям, а также постановление от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», содержащее системные разъяснения всех аспектов регулирования добровольного страхования имущества.

Здравствуйте, Аделя! Можно в произвольной форме. Объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дается в соответствии со статьей 26.3 КоАП РФ. Но по факту Вы просто излагаете обстоятельства ДТП и все.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Пишите вышли из дома либо в месте где нет камер и увидели повреждения. Обойдётся меньшим объёмом писанины и большим основанием для выплаты.

Если уже определились с местом - то так и пишите. Просто часто подкручивают - я про правила КАСКО что там страховой случай. В принципе наезд на препятствие - страховой, если водитель не пьян...

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

27 декабря 2017 г.

ОБЗОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ,

СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ

ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Аделя!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам необходимо написать заявление в простой письменной форме в 2-х экземплярах. Тем более страховщик имеет право запросить уточнения от застрахованного лица (ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ ("Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тр.средств").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Аделя!

Здравствуйте Аделя

Объяснительная для ГИБДД нужна для того, чтобы Вам получить страховое возмещение со СК - и для этого нужно, чтобы был установлен виновник , т.е. исключить вашу вину

Вы вправе указать, что поддон с кирпичами был размещен в неустановленном месте, что повлекло причинение вашему тс ущерба при совершение разворота, при котором с вашей стороны нарушение ПДД не было

____

Согласно Правил страхования, являющихся неотъемлемой частью договора страхования, заключенного сторонами, страховое возмещение выплачивается после предоставления Страхователем Страховщику всех необходимых документов по страховому случаю, осмотра поврежденного ТС Страховщиком и составления акта осмотра, определения обстоятельств, причин, размера и характера причиненного ущерба и признания Страховщиком события страховым случаем.

____

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Законом о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

На договоры добровольного страхования имущества граждан Закон о защите прав потребителей распространяется в случаях, когда страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).

Цена страховой услуги определяется размером страховой премии (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.