Вопросы оформления недвижимости для лиц с украинским и российским паспортом в Запорожской области
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В Зпорожской области (Россия) дом на человека с пока ещё украинским паспортом. Он сделал доверенность на человека с российским паспортом. Может ли гражданин РФ на которого сделана доверенность, оформить дом на себя или другог родственника с паспортом РФ?

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер!

Доверенность это полномочие на представление интересов перед третьими лицами, в своих интересах Вы действовать не можете.

Вы действуете от имени доверителя, а он выражает свое волеизъявление в Вашем лице.

Сами с собой заключить

двухсторонний договор не получится.

Здравствуйте, Виктория!

1. Если в доверенности есть полномочия по отчуждению (продаже, дарению) данного дома, то доверенное лицо может продать данный дом своему родственнику, другу, но только не себе, не жене и не своим детям.

2. Согласно ст. 182 ГК РФ,

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. То есть, он не может произвести по доверенности сделку лишь в отношении себя, жены (так как по умолчанию половина будет его) и своих несовершеннолетних детей.

4. В остальных случаях, если в доверенности есть полномочия по отчуждению дома, он может его продать (подарить) любому лицу, родственнику.

Повторюсь, Себе, Супруге и Детям своим не сможет.

Всех благ Вам!

Сможете, если оформите от своего имени доверенность на третье лицо купить/принять в дар в ваших интересах эту недвижимость. Проверено.

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, гражданин РФ имеет право, если у него есть соответствующая доверенность отчуждать, дарить данное имущество.

2)Но ни в коем случае не на себя, то есть, он должен продать, подарить иному любому лицу.

3)А тот в свою очередь после чего сможет обратно продать, если это будет необходимо.

4)Так что к соглашению ответ отрицательный на себя никак не сможет оформить по доверенности собственника дома.

ст. 182 ГК РФ

В отношении себя - не имеет права, на иного человека может - если полномочия доверенности позволяют - ст. 185 ГК РФ и рядом.

Здравствуйте, Виктория! Согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Т.е. на себя без сделки через третье лицо оформить не сможет, т.к. представитель не может заключать сделки от имени доверителя в отношении себя лично.

А вот по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) оформить на третье лицо с паспортом гражданина РФ вполне может, раз собственник оформил нотариальную доверенность.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения любой представитель по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) - не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (ст. 182 ГК РФ).

Однако в иных случаях если в нотариальной доверенности даны соответствующие полномочия по отчуждению жилого дома, он вполне сможет продать или подарить любому иному третьему лицу либо Вашим родственникам.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Виктория!

Здравствуйте Виктория

По доверенности нельзя оформить дом на себя, так как доверенность это документ для представления интересов доверителя перед 3-ми лицами (иными лицами) в соответствии со ст.185-185.1 ГК РФ, что исключает оформление право собственности представителя по доверенности имущества на себя.

___

Что касается возмодности лица на кого будет оформлена доверенность право на отчуждение дома кому нибудь (в т.ч.родственнику) , то в самой доверенности такого полномочия не должно быть указано (" обычно пишется без право на отчуждение и получения денег")

___

Для изучения доверенности, во избежания негативных последствий для гражданина на кого оформлено право собственности в ЗО, можете выбрать юриста на сайте и проконсультироваться более детально с ознакомлением юриста с документом.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформить дом на себя, свою жену и детей нельзя.

А на любого другого родственника оформить дом - продать, подарить - может

В этом запрета в ст 182 ГК РФ нет

Добрый день. Доверенность это полномочие на представление интересов перед третьими лицами, в своих интересах Вы действовать не можете.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте Виктория!

Во-первых, У доверенности, если она исполнена украинским нотариусом прямого действия в России нет. Согласно законодательству Российской Федерации, для признания действительности нотариально заверенной доверенности, она должна быть заверена уполномоченным нотариусом Российской Федерации. Таким образом, наличие нотариально заверенной доверенности из Украины может быть признано в России только при соблюдении процедуры ее легализации в соответствии с установленными нормами законодательства.

Во-вторых. Если доверенность исполнена нотариусом, отвечающим требованиям ст.2. Нотариус в Российской Федерации "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" , утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, то вам следует иметь ввиду то, что согласно Методическим рекомендациям по удостоверению доверенностей, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.

2.1.1. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т.е. согласно данной Вам доверенности Вы ни при каких условиях не сможете сами на себя оформить этот дом, а вот на другого родственника, кроме жены и детей, можете

В-третьих. При этом существует возможность последующего приобретения Вами этого же дома у покупателя, но уже по договору продажи недвижимости в соответствии со ст. 549. Договор продажи недвижимости ГК РФ