Незаконное предоставление персональных данных покупателя и клевета - как защитить себя

• г. Вологда

В торговом центре девушка совершила покупку, после оплаты забыла часть товара в корзине и ушла. Когда вернулась, товара уже не было. Она обратилась к охранникам магазина, которые в свою очередь дали мой номер телефона и мои данные, указав что якобы я взял этот товар (как именно они определили мои данные и почему указали на меня неизвестно, так как товар я не брал. Девушка говорит что они смотрели по камерам). Меня интересует имеют ли право охранники давать мои персональные данные любви покупателям? Что я могу сделать в этой ситуации, так как это клевета, и никакой товар я не брал.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 128.1 УК РФ

Откуда охранники могли знать ваши данные? Чушь полная.

По данным моей сервисной карты, которую я предъявляю при каждой покупке в магазине