Как защитить права матери в ситуации, когда муж требует выселить ее из квартиры?

• г. Москва

Живем в квартире мужа: я,ребенок и моя мама (зарегистрированная в этой квартире) муж требует ее выгнать, как я могу отстоять ее права? Я работаю, ребенок часто болеет она находиться с ним постоянно.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 40 Конституции РФ, никто не может быть произвольно лишен жилища. То есть, супруг не вправе выгнать вашу маму из кв-ры, так как она в ней зарегистрирована.

Снятие с регистрационного учета производится только в судебном порядке. Для этого вашему супругу придется представить в суд доказательства, что теща нарушает его права и/или требования закона (ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

Пока нет соответствующего решения суда, ваша мама вправе проживать в квартире зятя, и обратиться в полицию, если он станет ее выгонять.