Право пациента на отказ от госпитализации - какие этапы следует знать

• г. Оренбург

Я с 2017 года стою на учёте в ПНД. 2022 году лежал 2 месяца в больнице. Там подписал отказ от лечения. Хочу знать на каких этапах я могу отказаться от госпитализации?

Ответы на вопрос (8):

На любом этапе можно отказаться от госпитализации и лечения, кроме случаев принудительной госпитализации.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Принудительно это по решению суда?

Андрей, в вопросе надо разбираться более подробно. Однако, есть однозначные критерии госпитализации без вашего согласия.

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным ст. 29Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Благодарю.

На любом этапе можете отказаться. Принудительная госпитализация возможна только по решению суда

Благодарю.

Принудительная госпитализация возможна только по решению суда, поэтому можно всегда отказаться

Благодарю.