Кого коснется амнистия к празднику Победы?

• г. Казань

Кого коснется амнистия к празднику Победы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Габидуллин !

Это будет известно, когда выйдет постановление об амнистии.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Почему Вы решили, что её непременно примут? В прошлом году многие ожидали амнистию в связи с выборами и назначением на должность Преидента РФ. Но она так и не вышла. Событие в стране, конечно же, важнейшее - 60-летие Великой Победы. Но какое отношение к нему имеют лица, осужденные за совершение преступлений в наши дни. И наоборот, есть ли среди ветеранов и участников Великой Отечественной войны лица, которые отбывали бы сейчас наказание по приговору суда? Думаю, что нет.

Одним словом, об амнистии ходят лишь неподкреплённые ничем разговоры и ожидания заинтересованных лиц. Но пока её не приняли, сказать, в отношении кого будут применяться её положения, не может никто. По опыту прошлых амнистий (последняя была аж в 2001 г.) скажу, что распространяется она в основном на несовершеннолетних, женщин, пожилых людей, лиц, служивших в "горячих" точках, при условии, что ими совершены преступления небольшой и средней тяжести, т.е. те, наказание по которым не может превышать 5 лет лишения свободы. Лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также при рецидиве преступлений, как правило, под амнистию не попадают. Извините, если не обрадовал.