Если факт нахождения на иждивении надо доказывать, то как это сделать без суда.

• г. Тарту

Мой сын (гражданин РФ, зарегистрирован в Москве) после окончания в 2012 году школы поступил на очное отделение в Тартуский Университет (в Эстонии). В октябре ему исполнилось 18 лет. В ноябре умер его отец. Может ли ПФ отказать ему в выплате пенсии по потере кормильца по причине обучения в иностранном Университете и должен ли сын доказывать факт нахождения на иждивении отца. Если факт нахождения на иждивении надо доказывать, то как это сделать без суда. Сын не может во время обучения приезжать в РФ на суд. Сын никогда не работал, постоянно учился.

Ответы на вопрос (1):

Может ли ПФ отказать ему в выплате пенсии по потере кормильца по причине обучения в иностранном Университете

- Может. Если ваш сын самостоятельно без направления поступил учиться.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться

Сыну 19 лет, учится на очном отделении университета. В марте 2018 г. умер его отец. Мы жили в браке, прописаны в одной квартире. Сыну отказывают в пенсии по потере кормильца, заставляя доказывать в суде факт нахождения на иждивении у отца.

Положена ли пенсия (социальные выплаты) по потере кормильца (смерть отца) ребенку, совершеннолетнему, но обучающемуся на очном отделении в университете? (в университет поступил сразу после школы)

Добрый день!

Должна ли дочь, обучающаяся на очном отделении университета (20 лет) доказывать факт нахождения на иждивении умершего отца для получения пенсии по потере кормильца?

Мой сын закончил в этом году техникум на базе 9 классов в 2013 году и поступил в университет на очное обучение, есть государственная акредитация. В ноябре 2013 г. ему исполнилось 19 лет. Имеет ли он право на отсрочку на время обучения в университете?

Получаю пенсию с 13 лет по потери кормильца, в 18 лет поступил в университет на очное отделение, предоставил пенсионному фонду перечень всех документов и продолжал получать пенсию. Отучился год, после чего забрал документы из университета и стал работать по ТК, но не сообщив об этом пенсионному фонду (2 месяца и в это время потратил начисленные деньги ПФ за один месяц). Сейчас собираюсь снова учиться в университете на очном отделении. Вопрос: Можно ли восстановить выплату пенсии, если я перестану работать?

Мой сын получал социальную пенсию по потере кормильца. В ноябре ему исполнилось 18 лет и пенсию платить престали. В настоящее время он студент университета. Какие справки надо собрать, чтобы продолжили выплату пенсии до окончания университета?

Сын учился в университете получал пенсию по потере кормильца, затем забрал документы поступил в другой университет взял академ и ушел в армию (выплаты с уходом из университета прекратились). Сейчас он вернулся из армии вышел из отпуска и приступил к учебе. Можно ли восстановить выплату пенсии по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получал пенсию по потере кормильца до окончания школы. Поступил в академию на полное гособеспечение, пенсию получать перестал. Из академии ушел, служил в армии. Сейчас мне 19 лет и я поступил в университет на дневное отделение на коммерческой основе (платное обучение). Положена ли мне пенсия по потере кормильца на период обучения в университете? Спасибо.

Моему сыну 20 лет, он учился на очном отделении университета на платной основе и получал пенсию по потере кормильца (отец умер). По финансовым причинам он забрал документы из университета после первого курса (то есть высшее образование он не получил) и поступил на очное отделение в техникум. Скажите, пожалуйста, имеет право он получать пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение