Если факт нахождения на иждивении надо доказывать, то как это сделать без суда.

• г. Тарту

Мой сын (гражданин РФ, зарегистрирован в Москве) после окончания в 2012 году школы поступил на очное отделение в Тартуский Университет (в Эстонии). В октябре ему исполнилось 18 лет. В ноябре умер его отец. Может ли ПФ отказать ему в выплате пенсии по потере кормильца по причине обучения в иностранном Университете и должен ли сын доказывать факт нахождения на иждивении отца. Если факт нахождения на иждивении надо доказывать, то как это сделать без суда. Сын не может во время обучения приезжать в РФ на суд. Сын никогда не работал, постоянно учился.

Ответы на вопрос (1):

Может ли ПФ отказать ему в выплате пенсии по потере кормильца по причине обучения в иностранном Университете

- Может. Если ваш сын самостоятельно без направления поступил учиться.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")