Какая норма часов в месяц при 42-х-45-ти часовой рабочей недели?

• г. Хабаровск

Какая норма часов в месяц при 42-х-45-ти часовой рабочей недели?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов. При сменных графиках может получаться, что количество часов в неделю больше (как в Вашем случае 42 и 45 часов). Если при 40-часовой неделе получается нормальная продолжительность рабочего времени 160 часов, то при сменных графиках часто получается переработка. Однако, работодателем может допускаться суммирование общего количества рабочих часов за определенный период. Такой период работодатель устанавливает самостоятельно (месяц, 3 месяца, полгода, год). И вот за год (в соответсвтии с производственным календарем) количество отработанных часов не может превышать этот показатель, иначе это будет переработка. Переработка за год не может быть больше чем 120 часов и оплачивается в повышенном размере.