Пожалуйста могут ли с кредитной карты тинькофф списать деньги в счёт долга по кредитам, которые у судебного пристава?

• г. Омск

Пожалуйста могут ли с кредитной карты тинькофф списать деньги в счёт долга по кредитам, которые у судебного пристава?

Ответы на вопрос (6):

Пристав направляет постановление о взыскании задолженности по все банки, в том числе и тинькофф банк

Могут

Ольга, здравствуйте 🤝

Да, это возможно на практике, так как приставы арестовывают счета любых банков, могут арестовать любую карту, даже кредитную. Так как у них имеются только счета, и они не знают, что конкретно это за карта, дебетовая или кредитная

С уважением

Нет, не могут. Это кредитные средства банка, а не физлица.

Судебные приставы имеют право налагать взыскания абсолютно на все карты всех российских банков и всех платежных систем, в т. ч. арестовывать кредитную карту, так как законодательно не установлен запрет на такие действия.

Банк обязан выполнять требования исполнительных документов о списании денежных средств со счетов, вкладов.

Если кредитка арестована, средства, поступающие на нее, будут списываться в счет исполнения сторонних обязательств.

Должник может написать заявление в ФССП о недопустимости ареста кредитной карты, т. к. средства на ней принадлежат банку. Решение будет приниматься на усмотрение пристава-исполнителя, вынесшего Постановление.

Для того, чтобы избежать этого необходимо удовлетворить требование по взысканию долга и погасить его.

Здравствуйте Ольга

Многое зависит от условий кредитного договора — как именно банк отразил в нем средства, выданные вам по карте согласно раздела 4

Положение Банка России от 24.11.2022 N 809-П (ред. от 23.03.2023) "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения"

___

Пристав накладывает арест на счет

Если банк указал что счет кредитный, то пристав не вправе списывать долг так как это деньги банка