При банкротстве по ипотеке сколько имущества забирается у человека?
597₽ VIP

• г. Краснодар

При банкротстве по ипотеке сколько имущества забирается у человека?

Ответы на вопрос (16):

Все имущество, кроме того, сто указано в ст 446 ГПК РФ.

Вопрос разрешается не сколько статьей 446 ГПК РФ, а пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которая как раз и отсылает к гражданскому процессуальному законодательству.

Нет банкротства по ипотеке, есть несостоятельность (банкротство). Все имущество должника пополняет конкурсную массу. Все что остается от погашения реестра требований кредиторов возвращается должнику. И сейчас ипотечные квартиры можно сохранять при условии отсутствия просрочек по платежам по ипотеке.

Вопрос некорректен.

Ипотечную квартиру можно сохранить, если нет просрочек.

Обращайтесь лично к юристу и все обсуждайте

В процедуре банкротства гражданина все обязательства будут наступившими, поэтому и банк, выдавший ипотечный кредит, заявит свои требования о погашении долга в полном объеме и в итоге ипотечная квартира пойдет в конкурсную массу.

Если кроме жилья, находящегося в ипотеке, у банкрота есть и другое жилье, в котором он проживает, то это "другое" жилье, не находящееся в ипотеке, не отберут, если оно будет для гражданина единственным в силу ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .

Если другого жилья нет - отберут жилье, находящееся в ипотеке.

А если Вас интересует имущество, которое не является недвижимостью, то отобрать могут практически все ценное имущество.

В ст. 213.25 закона о банкротстве указано:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

...

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано...

В ст. 446 ГПК РФ указано:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Это лучший ответ

Очень подробно имущество, исключаемое из конкурсной массы, приведено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", где разъясняется порядок исключения имущества из конкурсной массы и его размеры.

В некоторых случаях для исключения имущества из конкурсной массы достаточно просто самостоятельного внесудебного решения финансового управляющего. В других случаях для исключения из конкурсной массы имущества должнику нужно обращаться с соответствующим ходатайством в суд.

Не буду тут цитировать текст этого документа, т.к. он слишком объемный. Ознакомиться с постановлением можете по ссылке Подробнее ➤

Поскольку ипотека — это разновидность залога, при банкротстве ипотечную квартиру сохранить не получится, и она уйдёт с молотка.

Согласно закону, одним из последствий признания гражданина банкротом является отчуждение жилой недвижимости, находящейся в ипотеке (залоге). Даже если он исправно выплачивает ипотечный кредит.

При этом 80% суммы, вырученной от реализации залогового имущества должника, получит банк-залогодержатель.

Это лучший ответ

Добрый день!

Характерной особенностью ипотеки в отношении единственного жилья является то, что взыскание на него может быть обращено лишь при предъявлении требования залогодержателем. Следовательно, наличие (отсутствие) такого жилья в конкурсной массе обусловлено исключительно волеизъявлением залогодержателя и не зависит от иных кредиторов, объема их требований.

В ситуации, когда обеспеченное залогом обязательство надлежащим образом исполняется третьим лицом (или имеется лицо, готовое взять на себя обязанность по его исполнению), предлагает сторонам заключить мировое соглашение (разработать локальный план реструктуризации) в отношении этого единственного жилья, по условиям которого взыскание на данное имущество не обращается, при этом залогодатель не освобождается от исполнения обязательства перед залоговым кредитором по завершении процедуры банкротства (ипотека сохраняется без применения правил пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве). По условиям подобного соглашения погашение обеспеченного обязательства не может осуществляться за счет иного имущества должника, на которое претендуют другие кредиторы.

Возможность сохранить ипотечное жилье при отсутствии просрочек по кредиту закрепил верховный суд. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2023 N 305-ЭС 22-9597 по делу N А 41-73644/2020

Можете ознакомиться с документом по ссылке Подробнее ➤

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Конкретно перечень такого имущества перечислен в статье 446 ГПК РФ. Причем ипотечное жилье к такому имуществу не относится, и на него может быть обращено взыскание, т.е. такое имущество может быть реализовано с публичных торгов, т.к. оно находится в залоге у банка. В первую очередь должны покрыться обязательства залогового кредитора. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Всё забирается, что можно забрать... Главное - заложенная ипотечная квартира!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

и

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.17. Рассмотрение арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина

При банкротстве оставляется только 1 имущество на которое в соответствии со ст.446 ГПК РФ не обращается взыскание, остальное включается в конкурсную массу

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна. Не забывайте читать прдпись под ответом!

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Жилье, состоящее в залоге по ипотеке, не подпадает под перечень имущества, на которое не распространяется взыскание, в том числе не действует в данном случае и так называемое правило единственного жилья.

Должнику придется заплатить за проведение оценки выставленного на продажу имущества. Он может быть освобожден от этого, только если не обладает финансовой возможностью сделать это.

Ипотечное жилье будет возвращено заемщику-должнику, если недвижимость не удастся реализовать и банк откажется принять ее в счет погашения своих требований.

Банк сможет претендовать только на 80% от вырученной при реализации жилья суммы, остальная часть будет направлена на погашение других обязательств должника, в том числе погашение тех долгов, которые образовались при осуществлении процедуры банкротства.

2)ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

3)ст. 446 ГПК РФ

4)То есть, у вас могут реализовать имущество на сумму долга, что бы покрыть требования кредиторов.

Здравствуйте, Пользователь 9111!

1. Банкротства по ипотеке не существует, существует банкротство в целом.

2. Банкротство — это финансовая несостоятельность, то есть отсутствие возможности платить по счетам.

3. При банкротстве забирают при реализации ВСЕ имущество, кроме имущества, предусмотренного ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Простыми словами - не заберут единственное жилье, продукты питания, транспортное средство у инвалида и др.

Всех благ Вам!

Квартиры или дома, купленные по ипотечному кредиту, имеют некоторые особенности:

находятся в залоге у кредитора;

выступают в качестве обеспечительной меры.

Поэтому отрицательный ответ на вопрос “могут ли за долги забрать единственное жилье” имеет исключение, если жилье приобреталось в ипотеку. Запрет на продажу такого объекта привел бы нарушению прав залогодержателя. На практике это привело бы к тому, что банки не выдавали бы кредиты лицам, у которых нет жилых помещений в собственности.

Но при реализации ипотечной квартиры следует учитывать, что средства, вырученные от ее продажи, пойдут на погашения долга перед залогодержателем. Если имеются иные кредиторы, они получат деньги лишь в случае, когда они остаются после удовлетворения требований первого.

Статья 61 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": регулирует порядок определения состава конкурсной массы и последующее ее распределение между кредиторами.

Статья 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": определяет, что имущество залогодателя, находящееся в залоге у кредитора, не включается в конкурсную массу по делу о банкротстве залогодателя и остается в его собственности.

Статья 346.27 Гражданского кодекса Российской Федерации: определяет основания и порядок прекращения договора залога.

Если квартира находится у вас в залоге, как ипотечного заемщика, то она может быть изъята только в случае нарушения вами условий кредитного договора.

Что касается бывшего собственника квартиры, то подача заявления на банкротство физического лица не означает автоматического изъятия его имущества. Квартира может быть включена в конкурсную массу, но это не означает ее обязательного изъятия, а будет зависеть от решения суда.

Однако, если квартира была куплена у бывшего собственника более года назад и он не смог погасить свои долги, то существует вероятность того, что она может быть обращена взысканием кредиторами. В этом случае квартира может быть продана на аукционе и полученные средства могут быть направлены на возмещение долга бывшего собственника. Если вы являетесь ипотечным заемщиком, то при этом ваше право собственности на квартиру сохраняется, но будьте готовы к тому, что возможны задержки в ипотечных платежах и наложение ареста на вашу квартиру как находящуюся в залоге.

Статья 61 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": регулирует порядок определения состава конкурсной массы и последующее ее распределение между кредиторами.

Статья 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": определяет, что имущество залогодателя, находящееся в залоге у кредитора, не включается в конкурсную массу по делу о банкротстве залогодателя и остается в его собственности.

Статья 346.27 Гражданского кодекса Российской Федерации: определяет основания и порядок прекращения договора залога.

Это лучший ответ

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

1) Договор купли-продажи квартиры между продавцом и покупателем, с указанием условий оплаты и ипотеки, если она была оформлена.

2) Документы, подтверждающие соответствие квартиры юридическим требованиям, такие как выписка из Единого государственного реестра недвижимости, справка об отсутствии ограничений на право собственности на квартиру, удостоверение о праве собственности на квартиру.

3) Документы, подтверждающие оформление ипотеки на квартиру, такие как договор ипотеки, гипотечное свидетельство, расчетный лист по ипотечному кредиту.

4) Сведения о процедурах, связанных с оценкой юридической чистоты квартиры и ее стоимости при оформлении ипотеки.

Изложенная ситуация предполагает возможность включения квартиры в конкурсную массу при банкротстве бывшего собственника, однако все зависит от конкретных обстоятельств дела и проведенных юридических процедур. Главным доказательством в пользу сохранения права собственности на квартиру может стать тот факт, что квартира находится в залоге у банка. В любом случае, рекомендуется обратиться к специалисту в области банковского и жилищного права для получения консультации и возможных действий.

Статья 61 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": регулирует порядок определения состава конкурсной массы и последующее ее распределение между кредиторами.

Статья 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": определяет, что имущество залогодателя, находящееся в залоге у кредитора, не включается в конкурсную массу по делу о банкротстве залогодателя и остается в его собственности.

Статья 346.27 Гражданского кодекса Российской Федерации: определяет основания и порядок прекращения договора залога.